Могу ли я как ИП с режимом налогообложения нпд под своим брендом

Могу ли я как ИП с режимом налогообложения нпд под своим брендом и дизайном заключить договор с контрактным производством на выпуск продукции

, Полина, г. Владимир
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Да, ИП на режиме НПД может заключить договор с контрактным производством на выпуск продукции под своим брендом
, так как это считается производством собственной продукции, а не перепродажей. Ключевое условие — дизайн, техническое задание и бренд должны принадлежать вам, а подрядчик выполняет роль «рук» для создания вашего уникального товара

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, в целом это возможно. Закон о налоге на профессиональный доход (Федеральный закон № 422-ФЗ) разрешает продавать товары собственного производства. Ограничение касается именно перепродажи чужих товаров — ею на режиме НПД заниматься нельзя.

Если вы выступаете заказчиком продукции, разрабатываете собственный дизайн, бренд, техническое задание и заключаете договор с контрактным производством именно на изготовление товара по вашему заказу, то в такой ситуации продукция обычно рассматривается как произведённая для вас. Фактически завод выполняет услугу по изготовлению, а товар выпускается под вашим брендом и по вашим параметрам. В этом случае продажа такой продукции, как правило, допустима на НПД.

Однако важно, чтобы договор был именно на изготовление (контрактное производство), а не на покупку готовой продукции для последующей перепродажи. Желательно, чтобы в документах было видно, что производство осуществляется по вашему техническому заданию, с вашим брендом и что право на товар возникает у вас как у заказчика. Тогда это выглядит как реализация собственного продукта, а не перепродажа.

На практике многие предприниматели на НПД так и работают с контрактными фабриками — например, при выпуске косметики, одежды или аксессуаров под своим брендом. Главное правильно оформить договорные отношения и позиционировать сделку как производство по заказу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.