Можно делать завещание или нет?

Здравствуйте. Я хочу сделать завещание на дом, который мне был подарен отцом. Отец жив, в дарственной есть пункт, что в случае смерти одаряемого, даритель в праве вернуть себе имущество. Можно делать завещание или нет?

, Наталья, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

В Вашем случае, да, завещание на подаренный дом сделать можно, так как вы являетесь собственником. Однако, указанный пункт в дарственной (право отца вернуть дом при вашей смерти раньше него) означает, что завещание сработает только в том случае, если отец не воспользуется правом отмены дарения.

Имеется в виду, если вы умрете (не Дай Бог конечно) раньше отца, он имеет право вернуть дом себе, и завещание не перейдет к вашему наследнику.
Если вы умрете позже отца, или если отец не воспользуется правом вернуть дом, дом перейдет к человеку, указанному в завещании.

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарен за положительную оценку (нажав на + ) и поддержку моей работы: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

После регистрации договора дарения дом становится вашей собственностью. Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению при жизни, в том числе завещать.

Завещание — это документ, который выражает вашу волю на распоряжение имуществом на случай смерти. Оно не зависит от условий договора дарения, включая пункт об отмене дарения в случае вашей смерти.

Пункт о возврате имущества дарителю в случае вашей смерти относится к правам дарителя, а не к ограничениям ваших прав на распоряжение имуществом при жизни. Это условие может быть реализовано только после вашей смерти и при условии, что дом останется в вашей собственности на момент смерти.

Вы можете составить завещание на дом, который получили в дар от отца, даже если в договоре дарения есть пункт о том, что в случае вашей смерти даритель вправе вернуть себе имущество.

Завещание должно быть нотариально удостоверено. При его составлении необходимо чётко указать, кому и какое имущество вы оставляете. Если есть несколько наследников, можно распределить доли.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая