Как я могу защитить свои права, как сотрудник?
Добрый день ! Работаю учителем ин.яз в школе г.Москвы во 2-7 классах (диплом о высшем образовании имеется). Школа принуждает сдавать МЦКО экзамен . Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от сдачи экзамена МЦКО повторно? Или могу ли я вообще от него отказаться? Сдала при устройстве на работу этот экзамен , потому что заставили, сначала заставили записаться при устройстве на работу за свой счет, 3400 рублей. Я сначала оплатила и записалась . Затем вернула деньги и отменила экзамен , узнав у коллег , что школа должна сама оплатить сотруднику это , в итоге написала письмо на корпоративную почту ответственному за это дело и попросила меня записать за счет школы , она меня записала, я сдала съездила на базовый уровень (якобы , со слов завуча ,«без него не берут на работу в школу Москвы»). Хорошо .Администрация смеется в лицо, мол мне должно быть стыдно и должен быть уровень высокий-экспертный, и давит , чтобы я шла на пересдачу. Как я могу защитить свои права , как сотрудник?
Спасибо
Здравствуйте Евгения.
Вы не обязаны проходить МЦКО.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»
Статья 4. Проведение независимой оценки квалификации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-
Из статьи следует:
2. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя ...
2. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.
3. Для прохождения профессионального экзамена в центр оценки квалификаций представляются письменное заявление соискателя по установленному образцу, поданное лично...
С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например здесь -https://pedagog-prof.org/legal/obyazany-li-uchitelya-prohodit-diagnostiku-mcko/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Евгения.
Школа принуждает сдавать МЦКО экзамен .
Уточните, на основании чего школа Вас принуждает к сдаче экзамена? Вас знакомили с приказом работодателя, выдавали какое-то направление или другой документ?
В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, для направления Вас на сдачу профессионального экзамена МЦКО необходимо Ваше письменное согласие.
Без Вашего согласия работодатель не имеет права Вас направлять на проф. экзамен и принуждать к этому.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права,
Работник, в свою очередь, имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами (ст. 21 ТК РФ).
В сложившейся ситуации Вам необходимо подать работодателю письменное требование о незаконности принуждения Вас к сдаче профессионального экзамена со ссылкой на ст. 196 ТК РФ. Если работодатель проигнорирует Ваше требование, Вам следует подать жалобу в отдел образования, государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Здравствуйте!
Вы имеете полное право отказаться от повторной сдачи экзамена МЦКО. Работодатель не может принудить Вас к этому, так как данная диагностика для уже работающего педагога является добровольной и не входит в перечень Ваших прямых трудовых обязанностей, если это не прописано в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции.
Статья 21 ТК РФ
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
Вы обязаны делать только то, что прямо прописано в Вашем договоре и должностной инструкции. Прохождение диагностики МЦКО (тем более повторной) не является обязанностью учителя, если только работодатель специально не включил этот пункт в Ваш договор.
На основании ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ
Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.
Экзамен не может быть принудительным. Тот факт, что Вы изначально хотели его отменить и настояли на оплате школой, только подтверждает, что инициатива исходила от работодателя.
Кроме того, в ответе ДОгМ на запрос профсоюза «Учитель» сказано, что
диагностические мероприятия не являются обязательными, проводятся на добровольной основе в целях ознакомления с современными оценочными процедурами и совершенствования профессиональных компетенций.
pedagog-prof.org/legal/obyazany-li-uchitelya-prohodit-diagnostiku-mcko/
Таким образом, довод администрации, что Вам должно быть стыдно за базовый уровень — это лишь вопрос их субъективного мнения, а не законное требование.
Вы уже сдали экзамен при трудоустройстве. Работодатель поставил условие и Вы его выполнили. Требовать пересдачи только потому, что администрации не нравится уровень, это уже прихоть, а не производственная необходимость.
Ни Трудовой кодекс, ни Закон «Об образовании» не содержат норм, обязывающих учителя проходить платные диагностики МЦКО по требованию школы. Вы уже сдали экзамен, подтвердив тем самым квалификацию для приема на работу.
Подайте письменный отказ от прохождения повторной диагностики на имя директора. Запросите (письменно) локальные акты школы: Положение об оплате труда, Положение о стимулирующих выплатах. Посмотрите, есть ли там пункт, обязывающий проходить МЦКО. Скорее всего, его нет, и Вы сможете это зафиксировать. Если он есть, он может быть оспорен, так как ухудшает положение работника по сравнению с федеральным законом.
Если давление не прекратится после письменного отказа, подайте жалобу в ГИТ.
Здравствуйте!
Статья 21 ТК РФ
Работник обязан:
С учётом моего ответа выше далее:
Также положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/436705107
Из Постановления следует:
Образец заявления утверждает Приказ Минтруда России от 02.12.2016 N 706н «Об утверждении образца заявления для проведения независимой оценки квалификации и Порядка подачи такого заявления», можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209512/617f7b7cd285b85175191eb9788e6c18c0e5e24a/#dst100012
Из Приказа Приложение N 2. Порядок подачи заявления для проведения независимой оценки квалификации следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Да можете отказаться.
Вы обязаны ровно то, что предусмотрено законом, указанное же допускается только по вашей собственной инициативе.
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, указать на то, что в случае если будут допускаться нарушение закона и Ваших прав, то Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3
Из статьи следует:
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует:
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу бланк образец требования работодателю и жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».