Так как подумала если отменить подписку, то и деньги вернут, но мне так никто ничего и не вернул

04.03.2026 у меня списали деньги за подписку UseGPT, но подписку я не просила. у меня списали 1999 рублей. так как я еще не совершеннолетняя, деньги для меня большие. я написала им в онлайн- чат, мне сказали отправить им на почту документ по возврату денег. я отправила, даже подпись свою оставила. но мне так никто и не ответил. вот как второй день мне не отвечают. подписку я отменила. так как подумала если отменить подписку, то и деньги вернут, но мне так никто ничего и не вернул. я очень вас прошу, помогите мне в такой ситуации

, полина, г. Североуральск
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Если у вас списали деньги за подписку, которую вы не оформляли, вы вправе требовать возврата денежных средств. Кроме того, поскольку вам нет 18 лет, сделки, совершенные несовершеннолетними, имеют особенности и могут быть оспорены.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя».

Это означает, что платная подписка, оформленная без согласия родителей, может быть оспорена.

Также потребитель вправе отказаться от услуги и потребовать возврат денег.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

Что вам лучше сделать:

1. Написать повторное письмо в поддержку сервиса с требованием вернуть деньги.
2. Сохранить скриншоты списания, переписки и подтверждения отмены подписки.
3. Если ответа не будет, обратиться в банк и подать заявление о спорной операции (чарджбэк). Банк может вернуть деньги, если подписка была подключена без вашего согласия.
4. Также можно обратиться в Роспотребнадзор или попросить родителей помочь направить официальную претензию.
Чаще всего в подобных случаях банк возвращает деньги после заявления о спорной операции. Поэтому лучше как можно быстрее обратиться в банк, с карты которого произошло списание.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.