Ysclid=mmbs4gcmu9310628196 Вот ссылка Если ниже пролистать Там вопрос задают профессору по международному праву: В

Уголовное право

———————————-

Здравствуйте

Вот наткнулся на пост

В 2007 году

О Деле Лугового

Вот тут

https://www.kommersant.ru/doc/2298991?ysclid=mmbs4gcmu9310628196

Вот ссылка

Если ниже пролистать

Там вопрос задают профессору по международному праву

:

В прошлом году Генпрокуратура России и британская

Королевская прокурорская служба заключили соглашение о сотрудничестве. Может ли это соглашение стать основой для сотрудничества России и Великобритании в деле Литвиненко?

«Огонек» обратился с этим вопросом к известному британскому юристу профессору права Лондонского университета Биллу

Боурингу.

— Это соглашение не более чем меморандум о намерениях. У него нет никакой юридической силы. Оно было подписано, когда русские хотели прибыть в Лондон и допросить Бориса Березовского и нескольких других российских эмигрантов. Именно тогда и возникло это соглашение о взаимопонимании и консультациях.

Так вот

Какое сотрудничество? О выдаче ?или же просто дело его тут заводить и тл

Там сверху написано что Луговго Россия не выдала

Или если начнут сотрудничать

То могут выдать?его Россия своего гражданина ?просто не понял

Вопрос который был профессору

Ответьте пожалуйста кто разбирается

, Маломян Рафаэль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, гражданин России не может быть выдан на основании Конституции РФ.

Она является актом прямого действия и каких либо подзаконных актов для ее функционирования не требует.

Никакие меморандумы не могут ей противоречить

Ст. 61

Статья 61 1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству

Ст. 15

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Маломян Рафаэль
Клиент, г. Москва
Вот статья
Оттуда взял
Там Россия не выдала
Лугового
И там вопрос задают профессору этот
прошлом году Генпрокуратура России и британская
Боурингу.
— Это соглашение не более чем меморандум о намерениях. У него нет никакой юридической силы.
Оно было подписано, когда русские хотели прибыть в Лондон и допросить Бориса Березовского и нескольких других российских эмигрантов.
Вот
Сотрудничество кроме выдачи
Имелось ввид при расследовании и тд?
Так как Россия тогда когда вопрос задают уже отказала в выдаче

Я не знаю, что 19 лет назад имел в виду британский подданный. Я знаю, что в силу прямого указания , гражданинРФ не подлежит выдаче

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы иметь какую-то юридическую основу для отношений по уголовным и другим делам такого соглашения о сотрудничестве совершенно недостаточно. Это должно быть межправительственное соглашение.

Кроме того, согласно ст. 61 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Маломян Рафаэль
Клиент, г. Москва
Боурингу.

Британский юрист может говорить все что угодно, есть Конституция РФ, нормативный акт прямого действия.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рафаэль,

Выдача РФ своих граждан иностранному государству полностью исключена, вне зависимости от оснований такого запроса.

Это закреплено в Конституции РФ:

Статья 61

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/03a050375a8eb626ba57b959a3b1363d9a716cc9/

А также в других законах, к примеру, по уголовным делам — это ч. 1 ст. 464 УПК РФ (Отказ в выдаче лица):

1. Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8c63f9c554305a7ddab8cfbc9ba3e449cce6a21c/

Маломян Рафаэль
Клиент, г. Москва
Боурингу.

В статье все расписано:

Проблема осложняется тем, что, во-первых, между Россией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции преступников, а во-вторых, Луговой категорически отрицает какую-либо причастность к убийству Литвиненко. В 2001 году Россия подписала Европейскую конвенцию об экстрадиции. Однако эта конвенция позволяет подписавшим ее странам не экстрадировать своих граждан за рубеж. Генпрокуратура России уже заявила, что российское законодательство не позволяет выдачу Лугового Британии.

В отличии от законодательства Великобритании и США:

В отличие от российского британское законодательство (как и американское) позволяет экстрадировать своих граждан в другие страны.

А это соглашение -

В прошлом году Генпрокуратура России и британская Королевская прокурорская служба заключили соглашение о сотрудничестве.

ничего не меняет по этому вопросу.

Выдать РФ своего гражданина не могут ни при каких обстоятельствах.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

По Вашей просьбе, изложенной в чате, ознакомился с публикацией на сайте газеты «Коммерсант» за 2007 год «Луговой? — Выдадут. Но лет через десять» (https://www.kommersant.ru/doc/2298991?ysclid=mmbs4gcmu9310628196).

Действительно, между России и Великобританий в 1997 году заключено и de jure продолжает действовать соглашение о сотрудничестве в области борьбы с преступностью.

С полным текстом данного документа можно ознакомиться здесь: https://base.garant.ru/12110240/

В части 1 статьи 1 Соглашения указано, что

Стороны в соответствии с законодательством своих государств и настоящим Соглашением будут сотрудничать в области борьбы с преступностью, особенно в ее организованных формах, в случаях, когда предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений требуют взаимодействия компетентных органов обоих государств

Согласно части 2 данной статьи

Стороны будут осуществлять сотрудничество в первую очередь в области борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отмыванием доходов от преступной деятельности и иными видами преступлений, представляющих повышенную опасность.

При этом как прямо предусмотрено частью 4 статьи 1

Настоящее Соглашение не затрагивает вопросов оказания правовой помощи по уголовным делам и выдачи.

То есть, согласно данному Соглашению, Правительство Российской Федерации и Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии договорились осуществлять сотрудничество, в том числе, путём обмена информацией, оказания содействия в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, а также путем обмена опытом, экспертными знаниями (часть 3 статьи 1, статья 9).

Более того, в Лондоне 18.06.1998 подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Ассоциацией начальников полиции, Королевской прокуратурой Англии и Уэльса, Бюро по борьбе с серьезным мошенничеством, Таможенной и акцизной службой Ее Величества, Национальным управлением по борьбе с преступностью, Национальной службой криминальной информации Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в борьбе с тяжкими преступлениями, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, в котором зафиксировано, что

Участники будут в соответствии с положениями настоящего Меморандума сотрудничать и оказывать друг другу содействие по запросу или по собственной инициативе при соблюдении законов, правил и процедур, существующих в своих государствах (пункт 1).

Согласно Меморандуму, содействие, в частности, включает: предоставление документов и других материалов; установление местонахождения и идентификация лиц и предметов; обмен информацией, в том числе криминальной информацией, с целью предупреждения, выявления, пресечения и расследования преступлений (пункт 2).

Пунктом 30 меморандума предусмотрено, что

Если получен запрос с целью установить местонахождение или идентифицировать личность каких-либо лиц или получить информацию о предметах, находящихся на территории государства запрашиваемого участника, то запрашиваемый участник делает все возможное, чтобы исполнить такой запрос согласно законодательству и иным нормативными актам своего государства.

При этом, как указано в пункте 37 цитируемого документа

Настоящий Меморандум является заявлением о доброй воле и не направлен на установление каких-либо юридических обязательств участников.

В условиях уровня реальных взаимоотношений между России и Великобританий, полагаю, что приведенные Соглашение и Меморандум фактические не действуют.

К тому же давать оценку мнению интервьюируемых лиц, высказанному почти 20 лет назад, явно некорректно и нецелесообразно с учётом существенного изменения положения дел в области мировой дипломатии и уголовно-правового сотрудничества.

При этом полагаю, что британский юрист профессор права Лондонского университета Билл Боуринг, говоря о том, что «Это соглашение не более чем меморандум о намерениях. У него нет никакой юридической силы» имеет в виду как раз указанный выше Меморандум, который действительно не является юридически обязательным для его участников.

То есть, противоречий в словах профессора я не нахожу.

Переходя к Вашему вопросу в части возможности выдачи гражданина Российской Федерации иностранному государству, важно отметить следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/03a050375a8eb626ba57b959a3b1363d9a716cc9/?ysclid=m3h58izjq8226535044

Закона, который бы предусматривал выдачу гражданина России иностранному государству, не имеется. Также отсутствует какой-либо международный договор, заключенный Россией, определяющий выдачу другому государству российских граждан.

Напротив, все двусторонние договоры России о правовой помощи содержат правило о том, что выдача невозможна, если человек, которого просят выдать, является гражданином запрашиваемого государства.

Согласно части 1 статьи 6 Европейской конвенции о выдаче, (заключена в г. Париже 13.12.1957) договаривающаяся Сторона имеет право отказать в выдаче своих граждан.

В части 2 данной статьи указано, что если запрашиваемая Сторона не выдает своего гражданина, она по просьбе запрашивающей Стороны передает дело своим компетентным органам для осуществления судопроизводства, если оно будет необходимым.

С полным текстом конвенции можно ознакомиться, например, здесь: https://legalacts.ru/doc/evropeiskaja-konventsija-o-vydache-zakliuchena-v-g/

Прямой запрет на выдачу гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства, этому государству, предусмотрен частью 1 статьи 13 УК РФ.

Если же речь идет об иностранном гражданине или лице без гражданства, которые совершили преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, то они могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 13 УК РФ

иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

В части 1 статьи 462 УПК РФ указано, что

Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/0580fd935117ee65d02493adc01028180885585e/?ysclid=m3h6fskxj4305388513

То есть выдаче за совершение преступления подлежит только гражданин другого государства или лицо без гражданства.