Что в таком случае мне грозит?
Подскажите пожалуйста, я мат ответственный подписывал договор о мат. отв. При проверке не нашлись 5 изделий, подпись моя стоит на внутренней накладной при передачи с цеха на склад, изделия не выдавались, найти не можем, через неделю сам должен уволится, заявление писал. Что в таком случае мне грозит?
Здравствуйте, Вадим!
Краткий вывод: В вашей ситуации риск привлечения к материальной ответственности есть, но он не автоматический. Если вы сможете доказать, что изделия фактически не передавались вам и недостача возникла не по вашей вине, взыскание может быть оспорено.
Правовая логика:
Вы являетесь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ). Это означает, что в случае недостачи ценностей, вверенных вам по договору, работодатель вправе требовать возмещения ущерба.
Работодатель обязан установить факт недостачи и вашу вину, оформить проверку, запросить письменное объяснение и составить акт (ст. 247 ТК РФ). Если сумма ущерба превышает ваш среднемесячный заработок, взыскание возможно только через суд (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).
Подпись на внутренней накладной сама по себе не является доказательством вашей вины — необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями или бездействием и недостачей.
Что это означает на практике:
До момента увольнения работодатель обязан оформить вашу трудовую книжку и произвести окончательный расчёт (ст. 80 ТК РФ).
Если недостача выявлена после увольнения, работодатель может обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба в течение одного года с момента обнаружения (ст. 196 ГК РФ).
Ваши шансы снизить ответственность повышаются, если сможете документально подтвердить, что изделия не выдавались и не находились под вашим контролем.
Практические последствия и риски:
Возможен судебный иск на сумму ущерба.
При доказанной вине — возмещение до полного размера ущерба (если договор о полной материальной ответственности законен).
При отсутствии вашей вины — отказ в иске.
Уточняющий вопрос:
Вы уверены, что изделия физически не были переданы вам? Есть ли свидетели передачи или подтверждающие документы с цеха/склада?
Если хотите, могу пошагово расписать, как подготовить доказательства и минимизировать риск взыскания при увольнении.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/