Как перевести сумму из обеспечения за оплату утиль сбора и госпошлины?
Здравствуйте! Как перевести сумму из обеспечения за оплату утиль сбора и госпошлины? Деньги лежат на лицевом счете
Здравствуйте, Любовь !
Если средства были учтены таможней как обеспечение при временном ввозе, они действительно не списываются автоматически в счёт утилизационного сбора и таможенных платежей. Денежные средства могли быть внесены как обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, что предусмотрено ст. 63 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.
При этом денежные средства, находящиеся на лицевом счёте, могут использоваться для уплаты таможенных платежей после распоряжения плательщика. Такой механизм закреплён в ст. 48 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза и положенияхФедеральный закон №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
В вашей ситуации ранее уплаченные средства были зачтены таможней как обеспечение обязательств по временному ввозу автомобиля. Пока обеспечение не освобождено, таможенный орган не может автоматически направить эти средства на уплату утильсбора и таможенных платежей. Поэтому сотрудники таможни предлагают повторную оплату.
Практически вопрос решается через обращение в таможенный орган с заявлением о распоряжении денежными средствами на лицевом счёте с просьбой зачесть сумму обеспечения в счёт уплаты утилизационного сбора и таможенных платежей по декларации на выпуск автомобиля в свободное обращение. После прекращения режима временного ввоза таможня вправе перевести такие средства в авансовые платежи и произвести их зачёт.
Если таможенный орган настаивает на повторной оплате, целесообразно подать письменное заявление о зачёте средств с лицевого счёта. В случае отказа такой отказ может быть обжалован в вышестоящий таможенный орган, поскольку денежные средства уже находятся на лицевом счёте и могут быть использованы для исполнения таможенных обязательств.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Уважаемая Любовь, здравствуйте!
В Вашей ситуации средства, внесённые в качестве обеспечения на лицевой счёт, действительно не считаются фактической уплатой таможенных платежей (госпошлины и утилизационного сбора), а служат гарантом исполнения обязанности по их уплате (ст. 62 и 63 ТК ЕАЭС).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/6f19bd9101239016a893fa60cb3421f42a0cc5dd/
При переводе автомобиля из временного ввоза в свободное обращение обеспечение должно быть преобразовано в платёж, либо Вы должны внести недостающую сумму и подать заявление на возврат излишне внесённого обеспечения.
Таможня вправе требовать повторную уплату, а обеспечение возвращается после выпуска автомобиля в свободное обращение и исполнения всех обязательств (ст. 62, 65 ТК ЕАЭС).
Для возврата излишне внесённого обеспечения Вы подаёте заявление в таможню, где происходила уплата и оформление автомобиля.
Срок возврата — до 30 календарных дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов, согласно ст. 147 ТК ЕАЭС и п. 12(2), 12(3) Постановления Правительства РФ №1291.
В заявлении указываете реквизиты лицевого счёта, сумму, основание возврата (излишне внесённое обеспечение), прикладываете копии платёжных документов, паспорта, таможенных деклараций. Заявление подаётся лично или через электронную систему таможни.
То есть, Вы оплачиваете требуемую сумму, автомобиль выпускается, после чего подаёте заявление на возврат излишне внесённых средств.
Таможня обязана вернуть деньги в течение 30 дней.
С уважением, Дарья.
Здравствуйте, Любовь!
Если таможня настаивает на повторной оплате утилизационного сбора и госпошлины, то после завершения растаможки действительно подается заявление о возврате средств, находящихся на лицевом счёте. Такие деньги считаются авансовыми платежами.
Порядок возврата регулируется ст. 36 Федеральный закон №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Заявление подается в тот таможенный орган, где открыт ваш лицевой счет и учитываются внесенные средства. Подать его можно через личный кабинет либо письменно.
Согласно ч. 22 ст. 36 этого закона, общий срок рассмотрения заявления, принятия решения и возврата денежных средств не может превышать 10 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления заявления в таможенный орган. Деньги перечисляются на банковский счет, который вы укажете в заявлении. Если есть задолженность по таможенным платежам, сначала будет произведен зачет.
Поэтому на практике порядок следующий: сначала оплачиваются утильсбор и пошлина, затем после завершения оформления автомобиля подается заявление о возврате авансовых платежей в таможню, и в установленный законом срок средства должны быть возвращены.
Однако чтобы не платить повторно, вы вправе просить таможню провести зачёт средств с лицевого счёта. Такое право следует из ч. 3 ст. 35 Федеральный закон №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В частности, п. 5 ч. 3 ст. 35 прямо указывает, что распоряжением авансовыми платежами является подача заявления о зачёте авансовых платежей в счёт исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов. Это означает, что плательщик вправе направить заявление в таможенный орган и использовать средства, находящиеся на лицевом счёте, для исполнения своей обязанности по уплате платежей.
Дополнительно данное право подтверждается ст. 48 Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, где указано, что денежные средства, внесённые как авансовые платежи, остаются имуществом плательщика и используются в качестве таможенных платежей по распоряжению лица, которое их внесло.
Таким образом, при наличии достаточной суммы на лицевом счёте вы вправе подать заявление о зачёте авансовых платежей, указав, что просите направить их на уплату утилизационного сбора и госпошлины по конкретной декларации. Таможенный орган обязан рассмотреть такое заявление и принять решение.
С уважением,
Нургазы Отонбаев