Добрый день, задерживаю заработную плату более 15 дней, как правильно написать заявление на увольнение
Добрый день, задерживаю заработную плату более 15 дней,как правильно написать заявление на увольнение
Здравствуйте!
1.Вы можете в произвольной форме написать заявление об увольнении.
2.Если речь идёт о приостановлении работы, а не об увольнении, то согласно ст. 142 ТК РФ, при задержке зарплаты более чем на 15 календарных дней работник вправе приостановить работу, письменно уведомив работодателя. В период приостановки (до полного погашения долга) сохраняется средний заработок.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/67f5b7767847d2483a67262f342f35cf922855a2/
Заявление (уведомление) о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты составляется в произвольной форме со ссылкой на статью 142 ТК РФ, в двух экземплярах подписывается (один с отметкой о вручении остается у вас, другой у работодателя).
Здравствуйте!
Вы хотите уволиться по собственному желанию в связи с задержкой заработной платы?
Строгой формы заявления об увольнении по собственному желанию не предусмотрено законодательством.
Согласно ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В заявлении укажите дату его составления, последний день работы ( день прекращения трудового договора), также течение двухнедельного срока предупреждение начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В день увольнения работодатель обязан провести с Вами окончательный расчет, в соответствии со ст. 140 ТК РФ, то есть выплатить Вам положенную заработную плату ( выплатить все причитающиеся Вам выплаты по трудовому договору) за все время, пока эти выплаты не были произведены Вам
Так, согласно ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Также, работодатель, согласно ст. 236 ТК РФ несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы, так, поскольку Вы пишите, что он задерживает выплату заработной платы, то у Вас дополнительно возникает право требовать взыскания денежной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ — в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм
Да, могу Вам составить заявление, можете написать мне в чат.
Я дополню ответ.
Также, работодатель, согласно ст. 236 ТК РФ несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы, так, поскольку Вы пишите, что он задерживает выплату заработной платы на 15 дней, то у Вас дополнительно возникает право требовать взыскания денежной компенсации согласно ст. 236 ТК РФ — в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены по день фактического расчета.
Можете также предъявлять к нему это требование.
Здравствуйте.
1. Само по себе заявление пишется в свободной форме. И направить его Вы можете как лично, так и по почте.
Образцы можете посмотреть на сайте Роструда: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/documents/one/102
2. А вот заработную плату Вам обязаны выплатить в любом случае. И для ее взыскания или побуждения к выплате Вы можете как направить претензию работодателю (тоже в свободной форме), так и обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, с иском (или заявлением о выдаче судебного приказа) в суд. Образец искового заявления с сайта одного из органов власти прикладываю (он подойдет, если работаете неофициально).
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику...
Статья 122 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/
Если работаете официально, можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа. Но тут многое зависит от конкретики (фактических обстоятельств Вашей ситуации).
Здравствуйте Карина.
Если речь идёт о прекращении трудовых отношений по собственной инициативе (желанию) работника.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… задерживаю заработную плату более 15 дней...
Работодатель несёт обязанности возложенные на него трудовым законодательством рФ и условиями заключённого с работником трудового договора.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и… условия… трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
Из статьи следует:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/
С учётом моих ответов выше далее:
Если же работодателем нарушается закон и права работника, работник вправе также подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений закона и прав, полного погашения по оплате труда путём издания соответствующего приказа с которым его обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа обратится в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Работодателю если он нарушил закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит требования, работник вправе обратиться в прокуратуру она проведет проверку.
Или в суд, учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ, бланк образец требования работодателю и жалобы в прокуратуру.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Карина.
В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты зарплаты более, чем на 15 дней, Вы имеете право приостановить работу.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
А далее после извещения работодателя о приостановке работы Вы подать заявление об увольнении по собственному желанию в порядке
ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Срок приостановления Вами работы в связи с задержкой выплаты заработной платы будет засчитываться в двухнедельный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию. В заявлении об увольнении по сосбтвенному желанию не нужно указывать никаких причин для увольнения, законодательством это не предусмотрено.
Согласно ст. 80 ТК РФ в более ранний срок, чем через две недели, Вы вправе требовать увольнения по собственному желанию в случае, если имеет место установленное (надзорным органом) нарушение работодателем трудового законодательства
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства,… локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
В Вашем случае, насколько я поняла, нарушение ТК РФ не установлено, поэтому заявление подаете в общем порядке — не позднее, чем за две недели до увольнения.
Можете составить заявление, со всеми ссылками на статьи, на которые нужно ссылаться, да по собственному желанию
В заявлении по собственному желанию не нужно ни на что ссылаться. Вам необходимо сначала подать заявление о приостановлении работы в связи с задержкой зарплаты, и одновременно заявление об увольнении по собственному желанию.
Образец текста:
«Настоящим уведомляю, что в связи с задержкой выплаты заработной платы более чем на 15 дней (за период с… по...), я приостанавливаю работу с [Дата] до выплаты мне задержанной суммы. В соответствии с ч. 3 ст. 142 ТК РФ, на период приостановления работы буду отсутствовать на рабочем месте. О готовности выйти на работу сообщу после получения от вас письменного уведомления о готовности выплатить задержанную зарплату».
Важно!
Не допускается приостановление работы в ряде случаев указанных в той же статье 142 ТК РФ, внимательно изучите основания по которым приостановить работу не допускается.