После операций на больничном более 4 месяцев работодатель может уволить.Спасибо

Здравствуйте. После операций на больничном более 4 месяцев работодатель может уволить.Спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Работодатель не может уволить сотрудника только из-за нахождения на больничном, даже если он длится более 4 месяцев. Защита от увольнения действует в рамках трудового законодательства: увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, перечисленным в Трудовом кодексе РФ, например, сокращение штата или ликвидация организации, а длительное лечение само по себе не является законным основанием для увольнения.

Скорейшего выздоровления!