Причина: у заявителя доход в расчетном периоде меньше 8-МРОТ
Здравствуйте. Мне пришел отказ в продлении универсального пособия на двух детей! Причина: у заявителя доход в расчетном периоде меньше 8-МРОТ! НО у меня в расчетном периоде текущая беременность( все месяцы!)
Мы с мужем самозанятые!
Отказ не правомерный!!!
Как быть ?!
Здравствуйте, Галина!
Отказ в продлении универсального пособия по причине того, что доход заявителя в расчётном периоде меньше 8 МРОТ, может быть правомерным или неправомерным в зависимости от конкретных обстоятельств. В вашем случае ключевое значение имеет факт текущей беременности в течение всего расчётного периода, так как беременность относится к уважительным причинам отсутствия дохода.
Нормативные основания
С 1 января 2026 года для назначения единого (универсального) пособия введено требование: доход каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период (12 месяцев) должен быть не менее 8 МРОТ. В 2026 году при МРОТ 27 093 рубля это составляет 216 744 рубля.
Однако это требование не применяется, если есть уважительные причины отсутствия дохода. К таким причинам относится, в частности, беременность заявителя.
Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия утверждены постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 года №2330 (подпункт «л» пункта 31).
Расчёт минимального дохода при наличии уважительных причин
Если в расчётном периоде есть месяцы, которые попадают под правило нулевого дохода (например, месяцы беременности), минимальный доход рассчитывается с учётом этих месяцев по формуле:
Минимальный доход = 8 МРОТ / 12 × (12 – n),
где:
8 МРОТ — установленный минимум на 2026 год (216 744 рубля);
12 — количество месяцев в расчётном периоде;
n — количество месяцев с объективной причиной отсутствия дохода.
Например, если беременность длилась 6 месяцев в расчётном периоде, минимальный доход составит:
216 744 руб. / 12 × (12 – 6) = 108 372 руб.
Если ваш доход за расчётный период с учётом беременности соответствует этому расчёту, отказ в пособии может быть признан неправомерным.
Что делать
Проверьте расчётный период и данные о доходе. Убедитесь, что в расчётный период (12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления) действительно включена вся сумма доходов, а также корректно учтены месяцы беременности.
Подготовьте документы, подтверждающие беременность. Это могут быть медицинские справки, выписки из женской консультации и т. п.
Подайте письменную жалобу в Социальный фонд России (СФР). В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, укажите, что беременность является уважительной причиной отсутствия дохода, и приложите подтверждающие документы. Требуйте пересмотра решения об отказе.
Если жалоба не поможет, обратитесь в суд. В исковом заявлении можно требовать признания отказа незаконным и назначения пособия. В качестве оснований ссылайтесь на постановление Правительства РФ №2330 и факт наличия уважительной причины (беременность).
Источники для проверки информации
Консультант Плюс и Гарант — системы, где можно найти текст постановления Правительства РФ №2330 и другие нормативные акты.
Официальный сайт СФР — там могут быть размещены актуальные разъяснения по вопросам назначения пособий.
Перед подачей жалобы или иска рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном праве. Это поможет правильно оформить документы и повысить шансы на успех.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.