Изначально перелет должен был быть 8 марта

День добрый. Тур москва-тайланд. Изначально перелет должен был быть 8 марта. Вылет в 3 ночи и прилет в 17 часов по местному. Теперь сместился на 9 марта и прилет 10 марта в 9 утра. Тур оператор говорит, что за отказ от полета будет взыскиваться штраф, так как фактически перелет будет, а я не воспользуюсь услугами. Компенсацию предлагает из стоимости двух ночей в отеле, то есть меньше 20 тыс. при стоимости тура 245 тыс. на 10 ночей. Перевозчик азур, и что то подсказывает, что в лучшем случае будет просто небольшая задержка еще. Можно ли на этом заработать? Можно ли отказаться от тура? Рейс чартерный

, андрей, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, андрей!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.