Что в дипломе не написано слово учитель

Здравствуйте, 23 года я проработала в средней школе учителем музыки, в детсаду- музруководителем с дипломом Северодонецкого музыкального училища им С.С. Прокофьева. при аттестациях и повышениях квалификации не возникало вопросов к моему диплому. В нем написано. что я преподаватель ДМШ и артист оркестра, но в этом году я подала документы на аттестацию на 1 категорию и мне отказали с тем. что в дипломе не написано слово учитель. Сказали, что нужно проходить переподготовку на учителя музыки. Это правомерно? Могу ли я аттестоваться и работать учителем музыки по прошествии 23 лет при это много раз повышала квалификацию и аттестовалась?

, Ирина, г. Москва

Отказ комиссии и требование пройти переподготовку неправомерны. Вы имеете полное право аттестоваться и работать со своим дипломом.

Вот ваши главные аргументы:

Профстандарт «Педагог» разрешает работать учителем лицам, имеющим образование в области, соответствующей предмету. Ваш диплом («преподаватель ДМШ») полностью соответствует профилю «Музыка». Закон не требует, чтобы в дипломе было вписано именно слово «учитель».
Письмо Минпросвещения РФ от 28.03.2019 № ТС-817/08 прямо запрещает принуждать педагогов с профильным (не педагогическим) образованием к переподготовке. В письме сказано: «Требование о получении переподготовки является избыточным».
Приказ Минпросвещения № 196 (п. 23) гласит, что педагоги с достаточным стажем, качественно выполняющие работу, признаются соответствующими должности даже при отсутствии специальной подготовки. Ваш стаж 23 года — железное основание.
Распечатайте Письмо Минпросвещения № ТС-817/08 и покажите комиссии. Если не поможет — пишите жалобу в региональный Департамент образования и Трудинспекцию.

Если вам нужна юридическая помощь в данном вопросе — обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, Вы мне очень-очень помогли!!! Здоровья Вам и мира!!!