Муж погиб на сан, вместе мы прожили 4 года, замуж за него вышла за долго до всего этого в свои 17 лет ( без
Муж погиб на сан , вместе мы прожили 4 года , замуж за него вышла за долго до всего этого в свои 17 лет ( без беременности) как только муж пошел на сво его мать начала наговаривать ему на меня гадости , что я тут занимаюсь не пристойными вещами, на этом фоне мы с ним ссорились , дело дошло что мы подали заявление на развод , но потом через неделю помирились и забрали заявление и не развелись, после этого он долго просил свою мать успокоится , но все продолжалось, она мне угрожала вредом жизни, и дальше распускала слухи, все это время никто не обращал на нее внимания она была в блоке у меня , и у него. Потом мне сообщили что мой муж погиб , но находится в статусе без вести пропавший, как я узнала я позвонила матери и сообщила , недолгий промежуток времени она вела себя нормально, но недавно опять все началось, она начала говорить что лишит меня выплат и признает меня не достойной , и заберет квартиру купленную в браке(квартира куплена за выплату за его погибшего брата в зоне сво) говорит что все отберет выгонит меня , подскажите пожалуйста как мне поступать в этой ситуации
Добрый день.
В данной ситуации правильно было бы не вступать с ней в общение по этому вопросу в принципе.
Лишение супруги выплат в принципе возможно, но для этого надо установление фактического прекращения супружеских отношения и распада семьи, что должно доказываться в суде.
Кроме как в судебном порядке она этого сделать не сможет
Добрый день.
и заберет квартиру купленную в браке(квартира куплена за выплату за его погибшего брата в зоне сво) говорит что все отберет выгонит меня, подскажите пожалуйста как мне поступать в этой ситуации
На это не нужно реагировать.
Оснований для реализации сказанного у нее нет.
Вы говорите, что
дело дошло что мы подали заявление на развод, но потом через неделю помирились и забрали заявление и не развелись,
В связи с этим брак у Вас расторгнут не был.
Согласно ст. 25 СК РФ
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Указанный момент у Вас не наступил.
На момент гибели супруга Вы состояли с ним в зарегистрированном браке — в связи с чем Вы имеете все основания для получения выплат, в связи с его гибелью.
Признать Ваш брак недействительным в данном случае также нет оснований, поскольку для этого требуется предоставить доказательства недействительности брака. Оценку им будет давать суд.
В силу ст. 1 СК РФ семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Действующее законодательство определяет не только обязательность судебного признания брака недействительным судом, но и устанавливает круг лиц, обладающих правом обращения в суд. Статьей 28 СК РФ императивно определен круг лиц, обладающих правом на судебную защиту.
Верховным Судом РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» отмечалось, что
при принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснять, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 СК РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
Свекровь к числу указанных лиц, которые обладают правом обращения в суд с иском о признании брака не относится.
Добрый день.
, подскажите пожалуйста как мне поступать в этой ситуации
по возможности фиксировать это на аудио и видео апаратуру.
Возможно использования этого, например если будет иметь место клевета в отношении вас.
В остальном — игнорировать
она начала говорить что лишит меня выплат и признает меня не достойной, и заберет квартиру купленную в браке(квартира куплена за выплату за его погибшего брата в зоне сво) говорит что все отберет выгонит меня, подскажите пожалуйста как мне поступать в этой ситуации
И вы и мама являетесь наследниками 1 очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Это все, что вас связывает с ней в настоящий момент.
То есть, в случаи смерти сына, вам придется делить с ней его долю совместно нажитого.
Признать вас недостойным наследником могут только по решению суда.
Если вы как то способствовали тому, чтоб обделить других наследников
Вы этого не делали — значит нет оснований.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники \ КонсультантПлюс
При рассмотрении подобного дела ВС РФ указывал
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2025 N 93-КГ25-2-К9)
Если таких обстоятельств у Вас не будет установлено, то лишить Вас прав на выплаты не получится
и этого она сделать не сможет, так как стороной сделки не является и не вправе ее оспаривать