Я учусь в школе 19 г Стерлитамак в 10 классе и сейчас хочу срочно переехать в уфу но аттестат мне недают
Здравствуйте, Радмир!
Школа не имеет права отказывать в выдаче аттестата, если вы успешно освоили образовательную программу и прошли все необходимые аттестации. Согласно законодательству РФ, аттестат выдаётся на основании решения педагогического совета образовательной организации после завершения обучения.
Аттестат могут не выдать только в следующих случаях:
— Неаттестация за год. Если по итогам учебного года по какому-либо предмету не выставлена годовая оценка (например, из-за большого количества пропусков или невыполнения работ).
— Пропуск государственной итоговой аттестации (ГИА) без уважительной причины. Если вы не сдавали экзамены в основной период и не воспользовались возможностью сдать их в резервные дни или в дополнительные сроки.
— Неудовлетворительные результаты ГИА по обязательным предметам (русский язык и математика). Если на ЕГЭ или ГВЭ получены баллы ниже минимального порога, установленного Рособрнадзором или органом исполнительной власти субъекта РФ.
Помните, что право на получение документа об образовании гарантировано законом, и никто не может его нарушить без веских оснований.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Аттестат могут не выдавать в вышеперечисленных случаях. Если таких не имеется школа обязана выдать аттестат.
Возможно не выдают так как не завершено обучение, в таком случае нужно подумать о переводе в новое учебное учреждение по месту переезда.