Если нет, то как обжаловать рапорт, который не согласован?

Являюсь сотрудником МВД, ухожу в декрет и через неделю после выхода в декрет мою должность сократят. Заведомо была уведомлена, из предложенных вакансий выбрала близкую к равнозначной (но всё равно нижестоящую должность), однако рапорт на должность не согласовали.теперь встаёт вопрос, я уйду в декрет, должность сокращена, индексация оклада предусмотрена или нет?если нет, то как обжаловать рапорт, который не согласован? являюсь многодетной матерью

, Надежда, г. Липецк
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Согласно части 8 статьи 30 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при переводе сотрудника на нижестоящую должность в связи с сокращением замещаемой должности ему сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность.

Однако в разъяснениях к этому положению указано, что размеры окладов денежного содержания сотрудников, которым сохранён ранее установленный оклад, не подлежат индексации. Это связано с тем, что сохранение оклада является социальной гарантией, и иное толкование привело бы к ситуации, когда у сотрудника никогда не возникло бы право на получение более высокого должностного оклада.

Таким образом, если вам сохранили оклад по ранее занимаемой должности, его индексация не предусмотрена.

Если вам отказали в согласовании рапорта на нижестоящую должность, вы вправе обжаловать это решение. Порядок обжалования служебных споров в органах внутренних дел регламентирован Приказом МВД РФ от 13 августа 2012 г. № 782 «Об утверждении Порядка рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации».

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая