Если ли возможность написать какое-либо заявление на работодателя?
Пришла работать в сетевую компанию, где была так называемая акция «Приведи друга» за что было денежное вознаграждение обеим сторонам. В итоге ничего не выплатили и сказали, что оказывается должны были позвонить и я должна была подтвердить, что пришла в сеть по этой акции и назвать имя человека, который позвал. Мало того, что об этом никто не предупреждал об этом, так и звонка не поступало никакого. Я хочу узнать, как я могу отстоять свои права и получить деньги, которые должна получить? если ли возможность написать какое-либо заявление на работодателя?
Здравствуйте, Дарья!
Чтобы отстоять свои права и получить положенное вознаграждение по акции «Приведи друга», вам необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство и имеющиеся доказательства. Вот шаги, которые можно предпринять:
Проверьте, какие именно условия были прописаны в документах, связанных с акцией (например, в трудовом договоре, внутреннем регламенте компании, договоре или соглашении, которое вы подписывали при участии в акции). Важно выяснить, действительно ли требовалось подтверждение по телефону и кто должен был это делать — вы или работодатель.
Если условия акции не были чётко прописаны в документах, это может стать основанием для спора.
Соберите все возможные доказательства вашего участия в акции и выполнения её условий.
Составьте официальное письмо (претензию) к работодателю с требованием выплатить вознаграждение.
Если в организации есть комиссия по трудовым спорам, вы можете подать туда заявление. КТС рассмотрит дело в течение 10 дней после обращения. Решение можно оспорить в течение 10 дней, а если оно не будет исполнено, получить удостоверение для принудительного взыскания через судебных приставов.
Если переговоры с работодателем не помогли, подайте жалобу в государственную инспекцию труда.
Если нарушение серьёзное или ГИТ не приняла достаточных мер, можно подать жалобу в прокуратуру. Это можно сделать через официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ или на портале «Госуслуги» с авторизацией через ЕСИА.
Если другие способы не помогли, подайте исковое заявление в суд.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая