Надо письменно как-то их уведомить?
Сын снялся с учета в военкомате в Москве в сентябре 2025 и встал на учет по месту жительства в Екатеринбурге тоже в сентябре 2025. Военкомат по месту жительства 2 раза отправлял запрос на пересылку дела. Но Москва так и не прислала дело. Теперь на мос.ру висит повестка явиться в московский военкомат. Что делать? Надо письменно как-то их уведомить?
Добрый день.
. Что делать? Надо письменно как-то их уведомить?
Да, ему следует направить уведомление о том, что он снят с воинского учета.
Повестку о явке ему должен прислать военкомат по месту его воинского учета. Данное условие вытекает из положений ст. 8, 10 и ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым
2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства,
Именно на военкомат по месту жительства призывника, в котором он состоит на воинском учете лежит обязанность по организации призывных мероприятий с ним.
На этом основании уведомляете военкомат г. Москвы о том, что ранее он был снят с воинского учета в Москве, в настоящее время находится на воинском учете в г. Екатеринбург в связи с чем просит отменить ранее выданную повестку.
Также дополнительно есть смысл обратиться в прокуратуру для последующей проведении проверки обоснованности направления повестки в отношении лица, которое снято с воинского учета.
Здравствуйте!
Сын выполнил возложенные на него, как призывника, законом обязанность о постановке на воинский учет по месту жительства, ввиду чего у него нет обязанности по убытию в другой город для явки по повестке.
Сын может обратиться в военкомат г. Москвы с заявлением о невозможности прибытия по повестке. В заявлении он может сослаться, в качестве обоснования для неявки на п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и на то, что снят с воинского учета и проживает в настоящее время в другом городе.
Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по постановке граждан на воинский учет или судом.
К данному заявлению он вправе приложить первый лист военного билета и лист с разделом IX (в котором проставляется отметка о снятии), из которого будет ясно, что он снят с воинского учета в данном военкомате.
В случае, если военкомат возбудит дело об административном правонарушении из-за неприбытия по повестке его необходимо сразу же (согласно ст. 30.3 КоАП РФ на обжалование дается 10 дней) обжаловать и ссылаться на направленное заявление, в котором обосновывались причины неявки.
Более того, в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
в числе обязанностей установлено
Вызов его повесткой, как уже сказал может осуществлять военный комиссариат по месту его воинского учета.
Снятие его с воинского учета в Москве, исключает возможность такого вызова, в силу чего, есть основания говорить, что повестка в данном случае размещена с нарушением требований закона.
Военкомат при ее формировании и размещении обязан был актуализировать списки призывного контингента, проживающего на подучетной территории и только после этого направить повестку.