Ростелеком передал долг коллекторам
Ростелеком передал долг коллекторам. Долг перед Ростелекомом погашен. Коллекторы заблокировали карты. Что делать дальше?
Игорь, добрый день!
Если задолженность перед Ростелекомом уже полностью погашена, коллекторы не вправе продолжать взыскание, если у них отсутствуют основания для этого. В первую очередь необходимо выяснить, на каком основании были заблокированы ваши карты. Чаще всего это происходит, когда долг был взыскан через суд и возбуждено исполнительное производство у судебных приставов.
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Исполнительными документами являются: … исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими судебных актов, судебные приказы».
Если долг фактически уже погашен, необходимо подтвердить это и добиться прекращения исполнительного производства.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ:
«Исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе».
Вы можете получить у Ростелекома или у коллекторской организации справку о полном погашении задолженности, узнать на сайте ФССП номер исполнительного производства и обратиться к судебному приставу, который ведет дело, а затем подать заявление о прекращении исполнительного производства, приложив подтверждение оплаты.
После вынесения постановления пристав обязан направить в банки документы о снятии ограничений со счетов.
Если коллекторы продолжают требовать оплату после полного погашения долга, можно подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (она контролирует деятельность коллекторских организаций) или обратиться в суд.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.