Ростелеком передал долг коллекторам

Ростелеком передал долг коллекторам. Долг перед Ростелекомом погашен. Коллекторы заблокировали карты. Что делать дальше?

, Игорь, г. Фрязино
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Если задолженность перед Ростелекомом уже полностью погашена, коллекторы не вправе продолжать взыскание, если у них отсутствуют основания для этого. В первую очередь необходимо выяснить, на каком основании были заблокированы ваши карты. Чаще всего это происходит, когда долг был взыскан через суд и возбуждено исполнительное производство у судебных приставов.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«Исполнительными документами являются: … исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими судебных актов, судебные приказы».

Если долг фактически уже погашен, необходимо подтвердить это и добиться прекращения исполнительного производства.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ:

«Исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе».

Вы можете получить у Ростелекома или у коллекторской организации справку о полном погашении задолженности, узнать на сайте ФССП номер исполнительного производства и обратиться к судебному приставу, который ведет дело, а затем подать заявление о прекращении исполнительного производства, приложив подтверждение оплаты.
После вынесения постановления пристав обязан направить в банки документы о снятии ограничений со счетов.
Если коллекторы продолжают требовать оплату после полного погашения долга, можно подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (она контролирует деятельность коллекторских организаций) или обратиться в суд.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.