Юлия, здравствуйте.
На мой вопрос о том, должен ли на ПВЗ располагаться уголок потребителя, мне был дан категоричный ответ — НЕТ!
Это недостоверная информация. В ПВЗ обязаны оформить уголок потребителя.
ПВЗ является фактически торговым объектом агрегатора, где осуществляется выдача товаров, приобретенных на маркетплейсе.
Помещения, в которых агентами осуществляется выдача товаров, заказанных в интернет-магазинах
являются местом реализации товара, в связи с чем с учетом положений ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2023 «Торговля. Термины и определения».
Вывод основан как на Письме Минфина России от 06.05.2024 N 03-05-04-01/45584, так и подтвержден судебной практикой (например, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.05.2025 N 8а-10682/2025, 88а-12712/2025 (УИД 23OS0000-01-2024-000881-41)
В этом случае как с агрегатора, так и с ПВЗ не снимается общая обязанность установленная Законом РФ «О защите прав потребителей»
В силу ст. 9 Закона
1.2. Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести до сведения потребителей посредством размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ссылки на сайт продавца (исполнителя) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Кроме того, следует исходить из Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 в силу которого
2. На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.
С учетом данных обстоятельств в ПВЗ, как в торговом объекте до сведения потребителя должна быть доведена необходимая и достаточная информация, право на получение которой покупатель обладает в силу закона.
В состав этой информации, включается, но не ограничивается ей — предоставление сведений о продавце и способах связи с ним.
Вопрос, как потребителю, столкнувшемуся с таким явным хамством и мошенничеством со стороны сотрудника ПВЗ себя защитить от подобных рисков?
В данном случае, если у Вас отказываются принять товар в день его получения, в том числе не предоставляют возможность подать заявления - отказаться от товара Вам стоит под видео запись (телефон для этого всегда под рукой).
Вы снимаете само помещение ПВЗ, фиксируете состояние товара, предлагаете сотруднику ПВЗ его принять и произвести операцию по отмене выдачи.
Даже если сотрудник откажется вести разговор, уйдет от записи — это будет одним из доказательств того, что Вы заявили об отказе от товара в момент его получения.
Также на записи будет зафиксировано состояние товара в момент его получения.
Каким образом можно привлечь к ответственности владельца данного ПВЗ за нарушение прав потребителя, информация о котором так тщательно скрывается ?
Полученную запись, подтверждающую отсутствие в ПВЗ информации обязательной к предоставлению потребителя Вы можете приложить при обращении в Роспотребнадзор с требованием о привлечении агрегатора к ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.
Саму претензию на отказ от товара и его возврат Вы можете направить по юридическому адресу валйдбериз — который согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан ее принять и передать продавцу.
Что касается механизма разрешения спора, если вы таковой хотите инициировать или он возникнет в будущем.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения продавца
Если цена не более 100 000 р — обращайтесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца.
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте продавца, а также в вашем договоре при его наличии.
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес продавца.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)
что касается мошенничества.
Его тут нет.
Я бы вам еще порекомендовал снимать на видео вскрытие упаковки товара и его осмотр с привязкой к времени прямо в ПВЗ.
Видео может быть доказательством наличия недостатка в случаи спора.