С заработной платы бухгалтерия удерживает 50‰ в счет гашения этого кредита
Добрый день. Объясните пожалуйста, как быть. В Сбербанке находится кредит , на него вынесено исполнительное производство. С заработной платы бухгалтерия удерживает 50‰ в счет гашения этого кредита. И когда приходят остатки зарплаты их банк тоже списывает в счёт гашение кредита. И получает снимают всю заработную плату. Законно ли это?
Елена Александровна, добрый день!
В вашей ситуации важно понять, кто именно списывает деньги: судебные приставы или сам банк по кредитному договору. Но в любом случае удержание всей заработной платы незаконно, если речь идет об обычной задолженности по кредиту, т.к. размер удержаний из заработной платы ограничен законом.
Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов».
Это означает, что по обычным долгам (кредит, займы и т.п.) общий размер удержаний не может превышать 50% дохода.
Если бухгалтерия уже удерживает 50% зарплаты по постановлению пристава, то оставшаяся часть дохода должна оставаться у вас. Повторное списание этих денег банком фактически приводит к удержанию более 50%, что противоречит закону. Кроме того, пристав обязан учитывать, что деньги поступают как заработная плата.
Согласно ч. 5.1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ:
«Банк или иная кредитная организация, исполняющие требования исполнительного документа, учитывают ограничения размера удержаний, установленные статьей 99 настоящего Федерального закона».
Вы можете обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, и написать заявление о незаконном списании всей зарплаты, предоставив выписку из банка и справку с работы, подтверждающую, что это заработная плата, а так же попросить пристава вынести постановление о сохранении на счете суммы зарплаты с учетом ограничения удержаний.
При необходимости подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Также можно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счете.
Таким образом, если у вас уже удерживают 50% зарплаты через работодателя, списание оставшейся части банком в счет того же долга является неправомерным, и это можно обжаловать через судебного пристава.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.
Здравствуйте, Елена Александровна!
У вас есть несколько способов решения этой проблемы:
- Обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в этом законе. Обращу внимание: по своей инициативе приставы не обязаны сохранять должникам прожиточный минимум.
- Обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Суд может удовлетворить такое заявление, если вами будут представлены убедительные доказательства проблемного имущественного положения.
Первый способ надежнее.
Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!