Когда водитель проезжал мимо, то показал мне "класс" что-то говоря
Добрый день. Утром ехала на работу и возможно не сразу пропустила скорую помощь на дороге. Мы двигались в пробке, я была в крайней правой полосе, как только я увидела скорую и услышала, то сразу перестроилась. Возможно не услышала сразу.
Когда водитель проезжал мимо, то показал мне "класс" что-то говоря...
Переживаю весь день. Что за это грозит? Прошу только трезво оценивать ситуацию, что я в итоге подвинулась и что злостно и специально не имела цели не пропустить скорую помощь.
Добрый день.
ничего не значит.
Если вы не нарушили ПДД, вам ничего не грозит
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу или освободить полосу (ряд) проезжей части путем перестроения или выполнить иной маневр, предусмотренный Правилами, в случае приближения по той же полосе (в том же ряду) указанного транспортного средства для обеспечения его беспрепятственного проезда.
Вы исполнили п. 3.2 ПДД.
Если вы не нарушили иные правила, то все хорошо
Возможно это была реакция на то, что вы не сразу уступили.
Вы должны руководствоваться ПДД и соображениями безопасности вашего и иных автомобилей.
Что за это грозит? Прошу только трезво оценивать ситуацию, что я в итоге подвинулась и что злостно и специально не имела цели не пропустить скорую помощь.
Добрый день!
Вас не останавливали сотрудники ГАИ? Не составляли протокол об административном правонарушении?
Здравствуйте!
Вам не стоит беспокоиться. Вы не специально мешали проезду скорой помощи, а как только заметили ее, сразу же освободили дорогу. Водитель скорой мог быть недоволен из-за небольшой задержки, но главное, что вы уступили дорогу, и это играет вам на руку.
Если трезво оценить ситуацию:
Ваши действия: Вы перестроились и дали дорогу, как только услышали или увидели спецтранспорт. Это соответствует Правилам дорожного движения.
Возможные последствия: Наказание по части 1 статьи 12.17 КоАП РФ (штраф) применяется в случаях, когда водитель намеренно и злостно не пропускает спецтранспорт. В вашей ситуации, по вашим словам, такого умысла не было, поэтому состава правонарушения, нет.
Уважаемая Алёна, здравствуйте!
Не думаю, что Вам надо излишне переживать.
По Вашему описанию ситуации, Вы предприняли необходимые действия и в итоге уступили дорогу скорой помощи, пусть и не сразу.
Согласно п. 3.2 Правил дорожного движения РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090), при приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водитель обязан уступить дорогу или освободить полосу путём перестроения либо выполнить иной манёвр для обеспечения беспрепятственного проезда.
При приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу или освободить полосу (ряд) проезжей части путем перестроения или выполнить иной маневр, предусмотренный Правилами, в случае приближения по той же полосе (в том же ряду) указанного транспортного средства для обеспечения его беспрепятственного проезда, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
В таких случаях водители обязаны принять все меры, чтобы уступить дорогу, перестроиться или выполнить иной маневр, предусмотренный Правилами, в целях обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом или транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/367c97a177672081a40df5256f7b2150d8ff81c6/
В случае невыполнения этой обязанности предусмотрена административная ответственность.
Однако привлечение к ответственности возможно только при наличии доказательств, например, видеозаписи с регистратора или фиксации нарушения сотрудниками ГАИ.
В описанной ситуации, Вы уступили дорогу, выполнили требование ПДД, намерения препятствовать проезду не было, а действия были своевременнымис учётом дорожной обстановки (пробка, ограниченная видимость и слышимость).
Таким образом, оснований для привлечения Вас к ответственности нет, поскольку Вы предприняли все меры, как того требует п. 3.2 ПДД РФ.
На практике подобные случаи не становятся поводом для наказания, если препятствие проезду не было создано умышленно либо не подтверждено объективными доказательствами.
Рекомендую не переживать — Вы действовали правильно и в рамках закона.
С уважением, Дарья
Хотя обычно когда они подъезжают вплотную, то сильно сигналят и их невозможно не заметить.
Но как только заметила, то я сразу подвинулась.
Правильно.
Если есть камеры наблюдения, то они могли зафиксировать инцидент.
В ПДД не говорится о том, через какое количества времени или расстояния надо уступить
На дороге ситуация меняется в доли секунды.
Главное, что уступили.
Вероятно это была какая то нелицеприятная реплика.