Что делать, как вернуть деньги?
Сын подписал контракт в части,будучи на срочной службе.После поступления денег за контракт,сделал несколько переводов.Банк заблокировал онлайн банк за подозрительную операцию.Так как не было возможности явиться в банк сразу ,сын пришел в банк спустя примерно месяц.В банке ему сказали ,что денег нет на счету и.к.были какие то онлайн покупки озон.Сын эти покупки не совершал т.к онлайн банк был заблокирован и ни каких смс не поступало ему на телефон.Что делать,как вернуть деньги???Сумма примерно 1миллион 800 тысяч рублей
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо немедленно обратиться в банк с письменным заявлением о спорных списаниях и неправомерных операциях, приложив копии документов, подтверждающих, что сын не совершал указанные онлайн-покупки (например, заблокированный онлайн-банк, отсутствие SMS-подтверждений); одновременно нужно подать заявление в полицию о мошенничестве с банковским счётом и получить номер регистрации; важно сохранить все чеки, скриншоты и переписку с банком. Параллельно следует обратиться к юристу, специализирующемуся на банковских спорах, чтобы инициировать процесс о возврате средств через банк или суд. Если банк откажется добровольно возвращать деньги, вопрос решается в судебном порядке с требованием о взыскании незаконно списанных средств и возмещении ущерба, при этом ключевыми будут доказательства, что операции совершены без участия сына и без его подтверждения.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.