Проблема непростая, женщина зарегистрировалась в квартиру в Санкт-Петербурге в 1993 г как член семьи
Проблема непростая, женщина зарегистрировалась в квартиру в Санкт-Петербурге в 1993 г как член семьи. По соцнайму квартира принадлежала одной семье,главный квартиросьемщик мама, сын женился и прописал в квартиру эту женщину как невестку. Родилась дочь. В 2013 году квартиру приватизировали,по 1/4 маме,сыну,невестке и внучке. В 2016 году они разводятся и сын с дочерью уезжают в Америку. Не живут более 10 лет,хотя в форме 9 зарегистрированы. Мама умирает в 2022 году, в наследство никто не вступил.1/4 у умершей мамы,1 /4 у сына,1/4 у невестки,1/4 у дочери.По факту в квартире живет бывшая невестка. Но в 2025 году у нее по суду реализовывают ее часть 1/4 на публичных торгах арестованным имуществом. Т.е. она остается прописанной в данной квартире .Вопрос.Как лишить ее право пользования и выписать, если она уже не собственник, но в ф 9 указано член семьи,переписывать на бывшего сосбственника отдел регистрации отказывается. А признать ее бывшим членом семьи могут только сособственники,которые в Америке,на связь не выходят ,
Здравствуйте, елена сорванова!
Признать утратившей право пользования жилым помещением без согласия зарегистрированного лицо можно только через суд. Вам надо подать соответствующий иск в суд.
Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице(https://pravoved.ru/lawyer/251...)
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но правовой механизм всё-таки есть. После реализации её доли на торгах она перестала быть собственником, а значит её право проживания в квартире больше не основано на праве собственности. В такой ситуации применяется статья 31 Жилищного кодекса РФ. Она говорит о том, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением, если собственник не согласен на их дальнейшее проживание.
Проблема в том, что инициировать такой иск обычно вправе именно собственник квартиры или доли. В вашем случае собственниками сейчас формально остаются сын, дочь и покупатель доли на торгах (если доля уже перешла новому владельцу). Поэтому именно новый собственник той четверти, которую продали с торгов, либо любой другой сособственник имеет право обратиться в суд с требованием признать её утратившей право пользования и снять с регистрационного учёта.
Отказ отдела регистрации менять сведения в форме №9 в целом законен. Органы регистрационного учёта не решают вопрос о статусе «члена семьи» — они просто отражают те сведения, которые были ранее. Изменение происходит либо по заявлению собственника, либо по решению суда.
Если же собственники фактически отсутствуют и не участвуют в судьбе квартиры, возможен ещё один путь. Новый покупатель доли (тот, кто приобрёл 1/4 на торгах) имеет все полномочия собственника и может подать иск о признании её утратившей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта. Суд в таких делах оценивает, проживает ли человек на законном основании и является ли он членом семьи собственника. После утраты доли и прекращения семейных отношений такое право обычно прекращается.
Также стоит учитывать, что доля умершей матери фактически остаётся «висящей», но если наследники её не приняли, через определённое время она может быть признана выморочным имуществом и перейти государству по статье 1151 ГК РФ. Тогда собственником станет город Санкт-Петербург, и уже администрация как собственник также вправе ставить вопрос о прекращении права проживания.
В подобных ситуациях суды нередко исходят из того, что человек после утраты собственности и прекращения семейных отношений не имеет самостоятельного права пользования квартирой, поэтому при наличии иска собственника регистрация прекращается.
Понимаю, что ситуация запутанная и тянется уже много лет, но юридически она всё же решаема через суд при участии любого действующего собственника доли.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Она прописана во всей квартире а не у себя на доле.А признать ее бывшим членом семьи могут только бывший муж и взрослая дочь, которые 10 лет в Америке и давно забыли и про непутевую бывшую жену и мать
Я не до конца понимаю ситуацию. Вы обращались в суд с иском? Если если да, то какое решение вынес суд и по каким основаниям? С этим решением надо ознакомиться для более подробной консультации.
«я не могу лишить ее право пользоаания через суд как утратившей собственность» эта формулировка не понятна. Почему не можете?