Здравствуйте!
Сказали, так как не могут поставить категорию Г в билет, то нужно снова проходить медкомиссию. Насколько законно это?
Тут нужно понимать, было ли в отношении Вас принято решение о зачислении в запас.
Если было, то основания для проведения медицинского освидетельствования у военкомата есть (п. 70 Положения о ВВЭ, утвержденное постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).
Граждане,… не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы,для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Кроме того, в целях выдачи военного билета категорию годности Г поставить в военный билет не могут.
Если решение о зачислении в запас уже было принято ранее — оно само по себе является основанием для получения военного билета или справки но с учетом наличия регистрации по месту жительства и проведения медицинского освидетельствования.
И могут ли после вручения билета, призывать на сборы, так как уже будет билет и назначить там специальность и можно ли отказаться или как-то избежать этих сборов если необходимо уехать на работу за границу
Да, могут, основания для освобождения от направления на военные сборы перечислены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Среди данных категорий (освобожденных от призыва на военные сборы) есть и граждане, пребывающие за пределами РФ.
Если планируете убытие за границу — стоит учитывать, что, возможно, будет целесообразнее сняться с воинского учета до убытия за пределы РФ (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).