Надо ли платить налог при продаже дома

Продан дом в 2025 г. Свидетельство о праве собственности выдано в2007 г 48% готовности дома. ( присвоен кадастр номер)В 2024 достроил дом и присвоили новый кадастр номер. Надо ли платить налог при продаже дома

, Ашот, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам при регистрации права собственности на здание, созданное в результате завершения строительства объекта незавершенного строительства (ОНС), происходит регистрация прекращения прав на ОНС (ч.8 ст.40 закона о госрегистрации недвижимости).

Это означает, что срок владения домом начинается с момента последней регистрации (2024 год).

По этой теме есть судебная практика с аналогичными выводами.

Продажа дома до истечения 5 лет порождает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Если это жилье является единственным, без налога можно продать через 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Если у вас есть дети до 18 лет (два и более) + будет покупка нового жилья, налог можно не платить независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

2024 достроил дом и присвоили новый кадастр номер.

Теперь это уже новый объект получается

8. Снятие с государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства и государственная регистрация прекращения прав на этот объект,… осуществляются одновременно с государственной регистрацией прав на здание… созданные в результате завершения строительства этого объекта

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

налог в данном случае заплатить придется. Но если у вас есть дети, не достигшие 18 лет (или до 24 лет при очном обучении) и вы купите другое жилье до 30 апреля 2026 года, тогда от налога освобождаетесь

… либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком… на основании договора купли-продажи… приобретено иное жилое помещение или доля

Свидетельство о праве собственности выдано в2007 г 48% готовности дома.

От первоначальной регистрации отсчитывают только в том случае, когда например речь идет о совместной собственности, когда один из супругов передает свою долю другому. Тут отчет пойдет с  даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество.

Как пример

https://www.garant.ru/news/1305831/?ysclid=mmfbbtjxvu685187742

Если же один из супругов передает право собственности на недвижимость другому, то такие изменения состава собственников предусматривают госрегистрацию (п. 1 ст. 235, ст. 131 ГК РФ).
При этом такая госрегистрация не будет влиять на минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Минфин России пояснил, что исчисляться такой срок будет с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

У вас же иная ситуация

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

В Вашем случае срок владения считается именно с 2024 года, поскольку появился новый объект, как указано в статье 40 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства \ КонсультантПлюс