Я действующий участник СВО находясь в отпуске по болезни ГИБДД остановила меня

Здравствуйте! Я действующий участник СВО находясь в отпуске по болезни ГИБДД остановила меня!! Оказалась что они пропали с базы данных и оказались фальшивые!! Что мне будут за это??

, Василий, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Использование поддельных документов (ст. 327 УК РФ) — это уголовное преступление, а не просто административное нарушение. В зависимости от обстоятельств (знали ли вы, что права фальшивые, приобретали ли их), вам может грозить уголовная ответственность.

Василий
Клиент, г. Москва
Нет не знал, предложили приобрести со скидкой так как участник СВО, предоставили все документы!!! Всё было в базе, а потом пропало
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация здесь может быть неприятной, но важно спокойно разобраться. Если сотрудники ГИБДД установят, что водительское удостоверение действительно поддельное, то обычно речь идёт о статье 327 Уголовного кодекса РФ — использование заведомо подложного документа. По части 3 этой статьи предусмотрено наказание вплоть до штрафа, обязательных работ, либо ареста до 6 месяцев. Ключевой момент здесь — было ли доказано, что человек знал, что документ поддельный. Если следствие не сможет подтвердить, что вы осознавали подделку, уголовная ответственность может не наступить.

Одновременно сотрудники могут оформить административное правонарушение за управление автомобилем без действительного водительского удостоверения. Это уже статья 12.7 КоАП РФ, и по ней предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

На практике многое зависит от того, как именно у вас появились эти права, где и когда вы их получали, проходили ли обучение и сдавали ли экзамены. Если права когда-то были выданы официально, но по какой-то причине отсутствуют в базе, ситуация может решаться через проверку и восстановление сведений.

Понимаю, что находясь на службе и тем более после болезни, сталкиваться с такими проблемами тяжело. Но подобные дела нередко заканчиваются мягче, чем люди изначально предполагают, особенно если человек ранее не привлекался и ситуация действительно запутанная.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.