Какие вообще могут быть неприятные ситуации в связи с этим?

Здравствуйте, вопрос прописки. Есть квартира, я собственник, в ней живёт моя мама, я оплачиваю все счета. Мама будет жить там до конца, но потом когда-то я планирую квартиру продавать. Мой брат, сын мамы, продает сейчас свою квартиру и просит прописать в мою его и ребенка (совершеннолетний). Может ли это грозить мне чем-то впоследствии, могут ли возникнуть сложности при продаже, если они откажутся выписываться? Какие вообще могут быть неприятные ситуации в связи с этим? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вы как собственник квартиры вправе зарегистрировать в ней брата и его совершеннолетнего ребёнка, однако регистрация (прописка) может создать определённые сложности в будущем, особенно при продаже квартиры.

По российскому праву регистрация по месту жительства сама по себе не даёт права собственности на жильё. Это прямо следует из ст. 209 Гражданского кодекса РФ, где закреплено право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, а также из ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому брат и его ребёнок не смогут претендовать на долю в квартире только из-за прописки.

Однако практические проблемы могут возникнуть:

1. Если в квартире будут зарегистрированы люди, их нужно будет снять с регистрационного учёта;

2. Если они добровольно не выпишутся, это придётся делать через суд. Судебная процедура обычно проходит успешно для собственника, но занимает время и может затянуть сделку по продаже квартиры. Покупатели нередко требуют, чтобы все жильцы были сняты с регистрации до сделки.

3. Иногда возникают дополнительные сложности, если зарегистрированные люди фактически проживают в квартире и заявляют, что другого жилья у них нет. Суд всё равно обычно признаёт право собственника прекратить их право пользования, но процесс может занять несколько месяцев.

4. Ещё один момент это коммунальные платежи. При увеличении числа зарегистрированных лиц могут вырасти платежи по тем услугам, которые рассчитываются исходя из количества проживающих (например, если нет счётчиков на воду).

5. В практике встречаются ситуации, когда родственники после регистрации отказываются выписываться, и собственнику приходится обращаться в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Суд обычно встаёт на сторону собственника, но это дополнительное время и расходы.

Если вы всё же решите зарегистрировать брата и его ребёнка, рекомендую заранее оформить письменное соглашение о временном проживании и обязательстве сняться с регистрационного учёта по вашему требованию.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

При необходимости могу помочь подготовить соглашение между собственником и проживающими.