Далее, он не даёт мне право работать (уволил сам одним днем), на мои вопросы он меня игнорирует, трубки не берет

Добрый день. Происходит такая ситуация, что меня уволил мой директор , якобы по моему собственному желанию (хотя никакого заявления я не подписывала, у меня есть подтверждение в переписке с директором). У нас с ним заключен официальный договор. Далее, он не даёт мне право работать (уволил сам одним днем), на мои вопросы он меня игнорирует, трубки не берет. Удаляет мои сообщения о том, что я жду расчёт по увольнению. Что мне делать?

, Екатерина, г. Ухта
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Увольнение по инициативе работника возможно только при наличии письменного заявления согласно ст. 80 ТК РФ

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам необходимо направить письменное требование работодателю заказным письмом с уведомлением. В письме укажите требования предоставить приказ об увольнении, выплатить расчёт и выдать документы.

Если работодатель продолжит уклоняться, пишите жалобу в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку, обязать работодателя выплатить деньги и оштрафовать согласно ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,

Можете написать заявление в суд с требованием признать увольнение незаконным, восстановить на работе. Срок подачи иска в суд 1 месяц со дня получения приказа об увольнении — ст. 392 ТК РФ

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.

Екатерина
Клиент, г. Ухта
Спасибо вам большое за ответ