Здравствуйте, Елена.
Такая ситуация может быть законной, если в школе официально оформлен простой.
1. Что такое простой
Простой регулируется ст. 157 Трудового кодекса РФ. Это временная приостановка работы по причинам, не зависящим от работников (например, капитальный ремонт здания).
В этом случае работодатель вправе:
— отправить часть работников в простой;
— оставить работать тех сотрудников, чья работа необходима.
2. Оплата во время простоя
Если простой произошёл по причинам, не зависящим от работника и работодателя, оплата производится не менее 2/3 тарифной ставки (оклада).
Если простой объявлен по вине работодателя, тогда также выплачивается не менее 2/3 среднего заработка.
3. Почему часть сотрудников работает
Во время капитального ремонта могут продолжать работать сотрудники, чьи обязанности необходимы:
— заведующий хозяйством (контроль ремонта, имущества);
— инженер по технике безопасности;
— руководители подразделений.
Поэтому то, что одни сотрудники работают, а другие находятся в простое, само по себе не является нарушением.
4. Что должно быть обязательно
Работодатель обязан:
— издать приказ о простое;
— ознакомить работников с приказом;
— оплачивать простой по правилам ст. 157 ТК РФ