Я отдала свою собаку в возрасте 8 месяцев по причине аллергии у ребенка, позже узнала что собаку передали в новую семью, пьющим людям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я отдала свою собаку в возрасте 8 месяцев по причине аллергии у ребенка, позже узнала что собаку передали в новую семью, пьющим людям. Я очень переживаю за её дальнейшую судьбу. Подскажите, могу ли я как то забрать её, если добровольно они откажутся отдавать. У меня от нее остался только вет паспорт
Алина, добрый вечер!
В юридическом смысле животные считаются имуществом, поэтому их передача другому лицу рассматривается как сделка (дарение, передача, продажа и т.п.). Если вы добровольно передали собаку другому человеку, то право собственности на нее могло перейти к новому владельцу.
Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ:
«К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное».
Если вы передали собаку без условий и без договора, доказать, что право собственности осталось у вас, будет сложно. В таком случае вернуть собаку можно только по добровольному согласию нынешнего владельца.
Однако есть несколько ситуаций, когда возможно вмешательство. Например, если есть жестокое обращение с животным, или собака содержится в плохих условиях, подвергается жестокому обращению, можно обратиться в полицию или ветеринарную службу.
Согласно ст. 245 Уголовного кодекса РФ:
«Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений либо из корыстных побуждений… наказывается уголовной ответственностью».
Если можно доказать, что вы остались собственником, а собаку передали временно или была договоренность о возврате, и есть переписка или свидетели, то в этом случае можно требовать возврата имущества.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ:
«Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения».
Сам по себе ветеринарный паспорт не является документом, подтверждающим право собственности, но может служить косвенным доказательством.
Попробуйте договориться с нынешними владельцами и предложить забрать собаку обратно, а если есть подозрение на плохое обращение с животным, то можете обратиться в полицию/в ветеринарную службу или к зоозащитным организациям.
Сохраните переписку и любые доказательства, что собака изначально принадлежала вам.
К сожалению, если собака была передана добровольно без условий, вернуть ее через суд чаще всего бывает сложно..
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.