Уголовная инспекция моему мужу сказала если он до завтрашнего дня соберётся документы и его возьмут работать на исправ работы, то оотозвет мировой суд
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Уголовная инспекция моему мужу сказала если он до завтрашнего дня соберётся документы и его возьмут работать на исправ работы, то оотозвет мировой суд. Я спрашиваю как понять это. Он говорит это значит что если он успевает принести документы то суда не будет. Документы он принес. Соотвество на суд не пошел. Я очень просто переживаю. Вдруг он что то не тт понял.
Здравствуйте.
Ваша ситуация похожа на следующую: уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) дала вашему мужу возможность самостоятельно устроиться на работу для отбывания исправительных работ, чтобы не направлять материалы в суд.
1. Что это обычно означает
Исправительные работы назначаются судом, но контроль за их исполнением осуществляет уголовно-исполнительная инспекция.
Если человек:
— уклоняется от исправительных работ;
— не устраивается на работу;
— не выполняет требования инспекции,
тогда УИИ может направить представление мировому судье, и суд может:
— ужесточить наказание;
— заменить исправительные работы другим наказанием (например, принудительными работами или лишением свободы).
2. Почему могли сказать «отзовём суд»
Инспекция иногда даёт срок, чтобы человек:
— устроился на работу;
— принёс документы о трудоустройстве.
Если документы представлены вовремя, инспекция может не направлять материалы в суд. Скорее всего именно это имели в виду.
3. Нужно ли было идти в суд
Если официальной повестки или уведомления о заседании не было, то, вероятно, суд действительно не назначался.
Но если суд уже был назначен и ваш муж не пришёл, заседание могли провести без него или перенести.
4. Что лучше сделать сейчас
Чтобы не переживать, лучше:
— позвонить в уголовно-исполнительную инспекцию и уточнить, направлялись ли материалы в суд;
— либо проверить информацию у мирового судьи по месту проживания.
5. Главное
Если муж действительно:
— устроился на работу;
— предоставил документы в инспекцию,
обычно на этом вопрос заканчивается и материалы в суд не направляют