Можно ли не платить за целевое обучение, если ребенок был отчислен на втором курсе
Добрый день. Можно ли не платить за целевое обучение, если ребенок был отчислен на втором курсе. В договоре нет четкого понимания, что в случае отчисления нужно оплачивать, при переводе в другой институт нам не говорили, что мы должны за обучение.
Здравствуйте Юлия, всё там чётко прописано, оплатить за обучение обязаны. и кроме того. ребёнок занял место на которое готовили специалиста. оплатить всё придётся согласно договора. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте, Юлия!
В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. В данном случае речь идёт об обучении по квоте и могут взыскать по закону стоимость обучения в ВУЗе до момента отчисления.
Всего доброго!