Папа никого слушать не стал, в итоге мама взломада и сменила замки на доме

Добрый день. Помогите обезопасить себя и сохранить интересы всех участников. Ситуация следующая. Более 10 лет назад родители переписали на меня дом в московской области, а проживаю я в городе Воронеж, чтобы избежать судебных взысканий, в случае проигрыша дела. Но дело мы тогда выиграли, а дом так и остался на мне. 4 года назад мои родители развелись , на раздел имущества подаввть не стали, хотели как-то решать этот вопрос сами. И 2 года назад случилась устная договоренность , что дом будем продавать, а средства при продаже делить на нас 3их. Папа вновь женился 2,5 года назад , а мама нет. В последний год ситуация с домом сильно обостряется. Мама сейчас живет на квартире, которую подарил мне отец. И ее это не очень устраивает, она хочет свое и соответственно каждый из родителей переодически просит у меня довенность на управление этим домом. Папа изначально был не против проживания в доме мамы, но однажды, она чего-то испугалась и разбила в доме окно, чтобы выйти. И отец ради ее безопасности и своего спокойствия сменил замки в доме. Последние пол года мама настаивала, чтобы отец впустил ее в дом, ведь там ее вещи , ну и как она утверждает, она имеет на это право. Папа игнорировал мои просьбы. И вот пару недель назад мама уехада в москву и попросила всех родственников, чтобы папа связвлся с мамой , потому что он не выходит с ней на связь, а ей нуужно попа ть в дом. Папа никого слушать не стал , в итоге мама взломада и сменила замки на доме. Папа приехал и не смог попасть в дом. В этот момент он позвонил мне и настаивает чтоб я продала ему дом ( без получения денежных средств) чтобы у него были основания выгнать маму из дома, я так предполагаю. От генеральной доверенности, он категорически отказывается. Я переживаю, что мама может подать на меня в суд , ну и главное то что папа сейчас в другой семье и продав дом неизвестно что он там с новой семьей решит , а договоренности у нас же на словах

, Виктория, г. Воронеж
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ситуация интересная, какой итог вы хотите? Разделить на всех деньги с продажи дома? Можете написать в чат, проконсультируют вас

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего не понятно в самом начале. Что за судебные разбирательства у Вас там были, что дом решили подарить Вам. Но это, особо, к делу не относится.

С того момента, как дом подарен Вам, Вы его собственник. И только Вы вправе распоряжаться своей собственностью и решать продать его или подарить и т.д.

Ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом...

на раздел имущества подаввть не стали

А им и нечего делить. Дом они подарили Вам. Это Ваша собственность. Она не подлежит разделу. Дом уже не их.

Так как у Вас там договоренности и собственно, как я понимаю, Вам этот дом и не нужен и Вы согласны чтобы родители его разделили, а так как они не могут годами определится кто же будет в нем жить, проще его продать Вам и поделить деньги между родителями. Это как вариант. Вы можете и не отдавать деньги. Дом то Ваш!

Либо же ставьте родителям ультиматум, пусть решают между собой кто остаётся жить в доме, а кто кому компенсирует в денежном эквиваленте часть от рыночной стоимости дома. Например, если в дом заезжает отец, то пусть он маме отдает за дом половину стоимости за него. И тогда Вы отцу подарите этот дом.

А пока они не договорятся или Вы не решите его продать, ничего отцу не продавайте без денег, не дарите. Потом мама останется ни с чем.