Он снова проходит комиссию на СВО, но если у него обнаружат вич что с ним будет

Здравствуйте. Мой муж является участником СВО. После отпуска он не вернулся назад.Был в федеральном розыске и его поймали. Он снова проходит комиссию на СВО,но если у него обнаружат вич что с ним будет

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Выводы о его годности к военной службе будут делаться после ВВК, не факт, что его состояние здоровья будет иметь определяющее значение при решении вопроса об уголовной ответственности и (что более вероятно) — об участии в боевых действиях.