Могу я получить оплату по договору ГПХ?
С 01.09.2025 по 30.04.2026 года я заключила договор ГПХ на оказание услуг.С 28.09.2025 по 02.03.2026 получаю пособие по временной нетрудоспособности,продолжая оказывать услуги.Могу я получить оплату по договору ГПХ?
Здравствуйте, Елена!
Оплата по договору ГПХ.
Обязанность заказчика оплатить услуги по договору ГПХ не зависит от того, находились ли вы на больничном. Согласно ст. 779 и 781 ГК РФ, оплате подлежат фактически оказанные услуги (выполненные работы). Если вы продолжали оказывать услуги и результат был принят заказчиком, он обязан выплатить вознаграждение в полном объеме. Выплата пособия по нетрудоспособности является отдельной социальной гарантией и не заменяет собой плату по договору.
Пособие по временной нетрудоспособности.
С 2023 года лица, работающие по договорам ГПХ, признаются застрахованными и имеют право на пособия (по болезни, по беременности и родам и др.). Однако для получения больничного в 2026 году необходимо, чтобы за 2025 год с ваших выплат по ГПХ были уплачены страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года.
Ваш договор ГПХ заключен на срок более 6 месяцев (с 01.09.2025 по 30.04.2026). Следовательно, ограничение в 75 дней оплаты больничного, установленное ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ для краткосрочных договоров (до 6 месяцев), на вас не распространяется.
Сам по себе факт работы во время больничного по ГПХ законом прямо не запрещен, однако это может быть расценено как нарушение режима лечения, предписанного врачом. Если СФР выявит нарушение режима, выплата пособия за соответствующие дни может быть уменьшена или прекращена.
Вы имеете право:
- Получить оплату по договору ГПХ за фактически оказанные услуги в полном объеме.
- Получить пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни, если за 2025 год с вашего вознаграждения были уплачены взносы в СФР не менее стоимости страхового года (в 2025 году эта сумма составляла 6 696,22 руб.). В противном случае право на пособие не возникает.
Направьте заказчику требование об оплате выполненных услуг по договору ГПХ за весь период (включая время на больничном) и подпишите акт выполненных работ.
Уточните у заказчика (или в СФР), производилась ли уплата страховых взносов с вашего вознаграждения за 2025 год. Если да — вы имеете право на больничное пособие, и заказчик обязан оплатить первые 3 дня нетрудоспособности, а остальные дни оплатит СФР.
Если в выплатах отказывают, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, либо в суд.
Необходимые документы:
- Договор ГПХ;
- Акт выполненных работ (подписанный вами);
- Электронный листок нетрудоспособности (номер);
- Документы, подтверждающие отказ в оплате (письменный ответ или скриншоты переписки);
- Запрос в СФР о состоянии индивидуального лицевого счета (для подтверждения уплаты взносов).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.