Здравствуйте, я сейчас нахожусь во втором браке, у меня есть детки от первого брака супруг от первого брака
Здравствуйте, я сейчас нахожусь во втором браке, у меня есть детки от первого брака супруг от первого брака платил алименты эти деньги откладывались на счёт для покупки автомобиля накопилось сумма к машину приобрели могу ли я оформить дарение автомобиля на своего сына и будет ли машина делиться при разводе?
Здравствуйте, Мария!
Вы можете оформить договор дарения автомобиля на своего сына, и в таком случае машина станет его личной собственностью.
Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, алименты являются собственностью ребенка и должны использоваться в его интересах. Поэтому если автомобиль фактически приобретен за счет накопленных алиментов, он может быть оформлен на ребенка.
Если вы подарите автомобиль сыну по договору дарения, то собственником станет именно ребенок. В таком случае автомобиль не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и не будет делиться при разводе. Совместно нажитым имуществом супругов признается имущество, приобретенное в браке за общие средства (ст. 34 СК РФ).
Но есть важный момент: поскольку собственником будет несовершеннолетний, распоряжаться автомобилем (например, продавать его) можно будет только с разрешения органов опеки. Это следует из ст. 37 ГК РФ.
Таким образом:
— вы вправе оформить дарение автомобиля сыну;
— после дарения автомобиль станет его собственностью;
—при разводе с нынешним супругом этот автомобиль делиться не будет.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.
Если потребуется помощь в подготовке договора дарения автомобиля, напишите мне в чат. Услуги в чате платные.
Здравствуйте.
Да, вы можете оформить дарение автомобиля на своего сына.
Но он обязательно должен быть приобретён на алименты, которые вы откладывали на отдельный счёт, и оформлен в вашу собственность. Вам может потребоваться подтвердить, что автомобиль куплен на алименты, а не на общие супружеские средства.
Если вы подарите автомобиль сыну по договору дарения, то собственником станет он. И тогда автомобиль не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и не будет делиться при разводе.
Всего доброго!