Что делать в этой ситуации, если это 100% не ломали мы

В школе мы с одноклассниками решили повеселиться и постучать в дверь одного из классов начальной школы и убежать, так мы развлекаемся очень редко, но бывает. В этот раз нас увидели и это дошло до директора. Оказывается до нас кто то сломал двери в туалете в этой начальной школе. В итоге на нас повесили вину и требуют сделать эту дверь потратив деньги. Ещё угрожают поставить на школьный учет. Мы не можем доказать, что это сделали не мы, так как камер там нет. Но и они не могут доказать. Но все же администрация школы орет на нас и распустила сплетни по всему селу. Что делать в этой ситуации, если это 100% не ломали мы.

, Матвей, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Матвей, добрый вечер!

В Вашей ситуации важно понимать, что школа не имеет права просто так возложить на Вас обязанность возмещать ущерб, если не доказано, что именно Вы повредили имущество.

Если школа считает, что Вы что-то сломали, она должна доказать Вашу вину. Без доказательств требовать деньги нельзя.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

То есть если администрация утверждает, что дверь сломали именно Вы, она должна это доказать (например, свидетелями, записью камер и т.п.).

Даже если имущество школы действительно повреждено, возмещать ущерб можно только при наличии доказанной вины.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Если не доказано, кто именно причинил вред, требовать оплату с конкретных учеников нельзя.

Школа может ставить учащихся на внутришкольный профилактический учет, но это не является наказанием, однако делать это должны при наличии оснований и после рассмотрения ситуации.

Вы можете еще раз и спокойно объяснить администрации, что Вы не ломали дверь и попросить, чтобы показали доказательства, если они обвиняют Вас. Обязательно сообщите родителям о ситуации, т.к. такие вопросы лучше решать с их участием. Также распространение слухов о том, что Вы якобы что-то сломали, без доказательств является недопустимым поведением со стороны школы.

Постарайтесь не вступать в конфликты и решать вопрос через родителей и официальные обращения.

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.