Наследник официально подал заявление на вступление наследства (часть дома) и исчез, т.е

Здравствуйте! Наследник официально подал заявление на вступление наследства (часть дома) и исчез, т.е. он его на принял, пропал, уехал. Это было 55 лет назад. А вторая часть дома на другого наследника, он принял. Оформить в собственность дом не может, т.к. одна часть на человека, который пропал. Что делать в таком случае?

, Виктория, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория !

В вашей ситуации ключевой вопрос это принял ли второй наследник наследство фактически или только подал заявление нотариусу. Само по себе заявление о принятии наследства уже считается принятием наследства. Это прямо следует из ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, где указано, что наследство принимается путем подачи нотариусу заявления либо фактическими действиями.

Если наследник подал заявление нотариусу, то юридически он считается принявшим наследство, даже если затем уехал и больше не участвовал в оформлении. Однако если за 55 лет право собственности на эту долю так и не оформлено, вопрос можно решить через суд.

На практике в таких ситуациях применяется несколько правовых механизмов. Один из них — признание наследника умершим, если о нём нет сведений длительное время. В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим судом, если в месте его жительства нет сведений о нём в течение пяти лет. После этого открывается наследство на его долю.

Также возможно обращение в суд с требованием о признании права собственности на долю дома, если второй наследник фактически пользовался всем домом, содержал его и нес расходы. Суд учитывает длительное владение и пользование имуществом. В подобных делах часто применяется институт приобретательной давности, предусмотренный ст. 234 ГК РФ, если имущество открыто и добросовестно используется более 15 лет.

Судебная практика показывает, что при отсутствии наследника десятки лет суды нередко признают право собственности за фактическим владельцем дома, если подтверждается проживание, оплата налогов, ремонт и содержание имущества.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.  Могу помочь определить правильный способ оформления дома через суд и подготовить заявление, чтобы решить вопрос с этой долей.