Получается, что мы не сможем написать возражение на отзыв?
Мы подали иск к водоканалу, оспариваем акт проверки. Суд указал, что надо заблаговременно представить в суд письменный отзыв на иск. Суд назначен на 12 марта, но отзыва от них еще нет. Получается, что мы не сможем написать возражение на отзыв?
Суд указал, что надо заблаговременно представить в суд письменный отзыв на иск.
Здравствуйте
Водоканал может его и не написать, либо вообще принести только на само заседание.
ничего страшного
если они все таки принесут его на само заседание- можете попросить отложить дело, если для вас критично написать эти возражения.
Добрый день. У Вас нет обязанности подавать возражения на отзыв на иск.
Вы свои соображения можете предоставить уже непосредственно в суде.
Кроме того, Вы можете заранее ознакомиться с материалами дела и снять копии с их возражений на основании ст. 35 ГПК РФ
Здравствуйте, Сергей.
Это суд указал в тексте определения о принятии иска к производству, в порядке ст. 133 ГПК РФ?
В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле...
Суд назначен на 12 марта, но отзыва от них еще нет. Получается, что мы не сможем написать возражение на отзыв?
1) В принципе, Ваша Сторона вправе настаивать на своей позиции, выдвинутой в самом иске и доказывать это документами, приложенными к иску, первоначально, при подаче искового заявления.
2) Что — то я, именно, про «возражения на отзыв» — никогда не слышал и не применял, на практике. «Отзыв на иск» — другое дело. Отзыв на иск — предоставляет Сторона Ответчика.
3) В статье 35 ГПК РФ, перечислены все права и обязанности Сторон судебного процесса. В процессе, лично я, часто использую принесение судуобъяснений в письменной форме. Мне нравится этот инструмент.
Но, можете использовать и «возражения относительно доводов Стороны Ответчика», возможно — письменно (когда противная Сторона, наконец, исполнит требования суда по предоставлению отзыва).
Не переживайте: успеете еще — весь процесс впереди.
Здравствуйте, Сергей !
То, что ответчик (водоканал) пока не представил отзыв, не лишает вас права возражать. Никаких негативных последствий для вас в этом нет.
По правилам процесса ответчик вправе представить отзыв на иск, но это его право, а не обязанность. Суд обычно указывает на необходимость представить отзыв в определении о принятии иска и подготовке дела к разбирательству, однако санкций за его отсутствие нет. Это следует из положений ст. 149 и ст. 150 ГПК РФ, регулирующих подготовку дела к судебному разбирательству.
Если отзыв вообще не будет представлен, суд рассмотрит дело по тем материалам, которые есть, и ваши дополнительные возражения не требуются.
Если же водоканал принесёт отзыв прямо на заседание 12 марта, вы вправе заявить ходатайство об отложении заседания, чтобы ознакомиться с документом и подготовить письменные возражения. Это связано с принципом состязательности сторон, закреплённым в ст. 12 ГПК РФ.
Также вы можете заранее прийти в суд и ознакомиться с материалами дела. Если отзыв уже подан через канцелярию, он будет в деле. Такое право предусмотрено ст. 35 ГПК РФ.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Здравствуйте.
Суды редко завершаются одним заседаниям, часто судьи сами ищут повод, чтобы перенести рассмотрение дела.
Так что если Водоканал принесёт отзыв только на заседание и Вы попросите отложение, то вероятнее всего суд удовлетворит ходатайство.
Чтобы повысить шансы — можно ещё заявить об истребовании какого-то доказательства.
Статья 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела
1.Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
Аргументируйте ответ на вопрос почему не заявили раньше тем, что необходимость его востребования или предоставления выяснилась только сейчас, когда ознакомились с отзывом/выслушали позицию ответчика.
И если бы ответчик вёл себя добросовестно, то Вы смогли бы подготовиться раньше.
формально да, но маловероятно, что в такой ситуации откажет
ГПК