Законно ли это и как добиться возврата денег?

Здравствуйте! Купила товар на авито, через авито доставку. Заказ был оформлен утром 6 февраля, сразу же оплачен. В этот же день продавец отправил заказ через Почту России. С 9 февраля посылка перестала куда либо двигаться, 16 февраля я написала в Авито поддержку и получила ответ: "Вот как будем действовать дальше:

1. Если заказ продолжит движение до 07.03.2026 — вы получите его в пункте выдачи.

2. Если нет — служба доставки признает его утерянным, сделка отменится автоматически."

На 7 марта ничего не поменялась, последнее изменение статуса доставки как была 9 февраля, так и осталась. Я написала в авито с требованием признать посылку утерянной, отменить заказ и вернуть деньги, на что получила ответ: "Если до 21.03.2026 заказ не найдётся, мы отменим сделку, и деньги вернутся вам в течение 5 рабочих дней.", на мое указание про ранее установленную дату ответили что все даты условны и могут меняться как им удобно. Законно ли это и как добиться возврата денег?

, Ольга, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Это незаконно. Авито не имеет права бесконечно переносить сроки и удерживать ваши деньги. Направьте официальную претензию юридическому лицу  (ООО «КЕХ еКоммерц» — это Авито). Требуйте вернуть деньги, так как услуга доставки не оказана в разумный срок (посылка утеряна). Отправьте её заказным письмом с описью вложения или через форму обратной связи с требованием дать письменный ответ.
При отказе или игнорировании — обращайтесь в суд. Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.