После установки авто навеса он простоял 3.5 года и сдожился снежной зимой, повредив две машины

После установки авто навеса он простоял 3.5 года и сдожился снежной зимой,повредив две машины . Заказчик требует денег за ущерб. Что делать в таком случае. Договора на изготоаление небыло. Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В такой ситуации важно спокойно оценить юридическую сторону. Даже если письменного договора не было, по российскому праву отношения всё равно могут считаться подрядом, заключённым устно (ст. 702 и 158 ГК РФ). Но тогда именно заказчик обязан доказать несколько вещей: что именно вы изготавливали навес, что он был сделан с нарушениями, и что именно эти нарушения стали причиной обрушения и повреждения автомобилей. Без таких доказательств требование о возмещении ущерба обычно не удовлетворяется.

Отдельный момент — срок эксплуатации. Навес простоял около 3,5 лет. Обычно гарантийные претензии по подобным работам заявляются в разумный срок, а для строительных работ предельный срок обнаружения недостатков составляет до 5 лет (ст. 756 ГК РФ), но это применяется только если речь действительно идёт о строительном подряде и это ещё нужно доказать. Кроме того, за это время конструкция могла эксплуатироваться неправильно: например, не убирался снег, превышалась допустимая нагрузка. Если обрушение произошло из-за сильной снежной зимы и скопления снега, это может быть признано следствием эксплуатации, а не дефекта изготовления.

Поэтому в подобных спорах обычно назначается строительная или техническая экспертиза. Она должна установить причину обрушения: ошибка конструкции, некачественный монтаж или обычная перегрузка снегом. Пока такой экспертизы нет, требование оплатить ущерб фактически ничем не подтверждено.

На практике правильная позиция — не признавать сразу вину и предложить решать вопрос официально: пусть заказчик направит письменную претензию и доказывает причинно-следственную связь. Если дело дойдёт до суда, ключевым доказательством будет именно экспертиза. Очень часто в подобных ситуациях устанавливается, что причиной стала снеговая нагрузка и отсутствие обслуживания, и тогда ответственность изготовителя не возникает.

Понимаю, что подобные требования могут вызывать стресс, но сама по себе претензия ещё не означает обязанность платить. Закон требует доказательств, и бремя их представления лежит на стороне, которая требует компенсацию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

После установки авто навеса

     В данном случае, будут применяться правила о договоре подряда (глава 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

   Заказчик требует денег за ущерб.

   Я так понимаю, что Вы являетесь подрядчиком в данном споре. В какой форме заказчик выдвинул к Вам претензию о возмещении ущерба — в письменном виде или в устной форме?

     В такой ситуации, когда

Договора на изготоаление небыло.

надо смотреть на то, были ли согласованы условия монтажа навеса для парковки автомобиля между Вами и Вашим заказчиком путём общения по электронным каналам связи, или в письменном виде, потому как, форма договора может быть установлена по правилам пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если же  наличие договорных отношений не будет усмотрено, тогда, заказчик, при наличии доказательств, будет иметь право на возмещение ущерба в рамках внедоговорного обязательства в порядке, предусмотренном главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах вследствие причинения вреда.

       Если кратко, то так

       Сергей, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате» .