Через карту сына было проведена махинация денежных средств пенсионерки, теперь с него требуют вернуть незаконное обогащение денежных средств, что нам делать как быть

, Алла, г. Сочи
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Юридическая квалификация: что произошло на самом деле?
То, что вы описываете как «махинацию», с точки зрения закона квалифицируется не как неосновательное обогащение, а как преступление. Это ключевой момент, который меняет всю стратегию поведения.

Это не гражданский долг, а уголовное дело. Использование чужой или потерянной банковской карты для оплаты покупок или снятия денег не является неосновательным обогащением в чистом виде. Верховный Суд РФ четко разъяснил: такие действия квалифицируются как кража, совершенная с банковского счета (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ) -5.
Почему это важно? Пенсионерка (потерпевшая) или банк могут подать гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения -1, но это только верхушка айсберга. Одновременно с этим (или вместо этого) будет возбуждено уголовное дело. Если сын потратил деньги, зная, что они ему не принадлежат, он не является «добросовестным приобретателем».
2. Ваши действия: пошаговая инструкция
Вот план, который поможет минимизировать последствия и защитить сына, особенно учитывая его возраст (вы не указали его, но называете «сыном», поэтому стратегия будет общей).

Шаг 1: Полное и немедленное возмещение ущерба (самое важное!)
Это ваш абсолютный приоритет. Чем быстрее вы вернете деньги пенсионерке, тем лучше.

Как это поможет: По статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) и по статье 158 УК РФ (кража) возмещение ущерба является обстоятельством, смягчающим наказание. Более того, если ваш сын совершил преступление впервые и полностью возместит ущерб, у него есть шанс на освобождение от уголовной ответственности -2.
Что делать: Свяжитесь с потерпевшей (или с дознавателем) и верните всю сумму. Обязательно возьмите расписку о том, что она получила деньги, материальных претензий к сыну не имеет и просит прекратить уголовное преследование. Это ваш главный козырь.
Шаг 2: Фиксация непричастности к «махинации»
Вам нужно отделить позицию сына от действий мошенников (если он действительно не был организатором).

Что делать: Если сына допрашивают, он должен давать показания, что карту нашел (или данные карты ему передал кто-то третий), не знал, что там «чужие» деньги, и осознал противоправность содеянного только когда к вам пришли. Важно: Не нужно врать, но нужно делать акцент на том, что он не похищал карту у бабушки из рук, не взламывал счета, а воспользовался ситуацией (нашел карту/увидел данные). Это может повлиять на квалификацию (хотя Верховный Суд и в случае с найденной картой часто расценивает это как кражу -2, но в совокупности с возмещением ущерба это смягчит позицию).
Шаг 3: Взаимодействие с полицией и банком

Не препятствуйте следствию. Явка с повинной (если сына еще не задержали, но он знает, что его ищут) и активное сотрудничество — это еще один мощный смягчающий фактор.
Если банк заблокировал счет сына по заявлению пенсионерки (это называется «письмо о несогласии» или аналогичная процедура), выполняйте требования банка. Без решения суда эти деньги могут быть заморожены надолго -3.
Шаг 4: Подготовка к гражданскому иску
Даже если вы вернете деньги, потерпевшая может подать гражданский иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) -7. На сумму неосновательного обогащения могут быть начислены проценты с того момента, как сын узнал о неосновательности получения денег -7. Если вы быстро вернете основную сумму, проценты будут минимальны или их можно будет оспорить в суде.

3. Резюме и прогноз
Если сын не вернет деньги: Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Санкция — до 6 лет лишения свободы. Даже если это первый раз и он несовершеннолетний (если это так), последствия будут очень серьезными — судимость, штраф или реальный срок в зависимости от суммы и обстоятельств.
Если вы вернете деньги немедленно и договоритесь с потерпевшей: Есть высокая вероятность, что дело прекратят за примирением сторон (ст. 76 УК РФ) или наказание будет минимальным (штраф или условный срок).

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если через карту несовершеннолетнего незаконно списали деньги пенсионерки и требуют вернуть сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), действуйте так:

Немедленно заблокируйте карту через банк.
Подайте заявление в банк с требованием разобраться в ситуации и запросите выписку по счёту.
Напишите заявление в полицию о мошенничестве.

Чтобы защитить интересы вашего ребёнка и грамотно отреагировать на требования о возврате средств, предлагаю профессиональную помощь:

анализ ситуации и документов;
подготовка возражений на претензии;
составление заявлений в банк и полицию.

С уважением, Александр.