Был номер дела 2-4455/2025 к январю поменяли на номер: № 2-230/2026, дополнительно присоединили какой-то хвостик: ~ М-3292/2025, а УИД сохранили

был номер дела 2-4455/2025 к январю поменяли на номер: № 2-230/2026, дополнительно присоединили какой-то хвостик : ~ М-3292/2025, а УИД сохранили.

Хочется , чтобы мне про все эти номера сделали разъяснения!

, Майя Киселева, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Изменение номера дела и добавление дополнительных обозначений — это распространённая практика в судебном делопроизводстве.

1)Почему изменился основной номер дела
В судах общей юрисдикции номер дела может меняться, если производство не завершено до конца календарного года. Это связано с тем, что нумерация дел в каждом суде ведётся отдельно по годам. Например, если дело было возбуждено в 2025 году, но не рассмотрено до его окончания, в 2026 году ему может быть присвоен новый номер с учётом текущего года.

Таким образом, переход с номера 2-4455/2025 на 2-230/2026 мог произойти из-за того, что дело не было завершено в 2025 году, и его учёт был перенесён в новый год с присвоением очередного порядкового номера в 2026 году.

2) Что означает дополнение «~М-3292/2025»
Дополнительные обозначения в номере дела могут указывать на различные процессуальные события или особенности производства. В вашем случае «~М-3292/2025» может означать следующее:

Символ «~» часто используется для обозначения открытого производства или дополнительных материалов, которые рассматриваются в рамках основного дела.
«М» может указывать на материалы, которые связаны с делом, но не являются его основной частью (например, дополнительные ходатайства, заявления, протоколы отдельных процессуальных действий).
3292 — порядковый номер этих материалов в картотеке судебного делопроизводства.
2025 — год, когда эти материалы были зарегистрированы.
Таким образом, «~М-3292/2025» может означать, что к основному делу присоединены дополнительные материалы, зарегистрированные в 2025 году под номером 3292.

3) Что такое УИД и почему он сохранился
Уникальный идентификатор дела (УИД) — это автоматизированный номер, который присваивается делу при его регистрации в суде первой инстанции. Он состоит из комбинации цифр и букв и служит для однозначной идентификации дела в судебной системе. УИД сохраняется на всех этапах рассмотрения дела, даже если оно передаётся в апелляцию, кассацию или претерпевает другие изменения.

Сохранение УИД в вашем случае означает, что несмотря на изменение основного номера дела и добавление дополнительных обозначений, само дело остаётся тем же производством. УИД позволяет отслеживать его в судебных базах данных и при взаимодействии с судом.

Если вам неясно, какие именно события привели к изменению номера дела или добавлению дополнительных обозначений, вы можете:

Обратиться в суд, где рассматривается дело. Сотрудники канцелярии или судья смогут объяснить причины изменений, ссылаясь на конкретные процессуальные действия или решения.
Проверить материалы дела. В них могут быть документы (определения, протоколы), которые фиксируют изменения в нумерации или присоединение дополнительных материалов.
Использовать систему ГАС «Правосудие». Если дело доступно в электронной базе, там можно найти информацию о его движении и причинах изменений.

Майя Киселева
Клиент, г. Москва
3292 — порядковый номер этих материалов в картотеке судебного делопроизводства. — вот тут кое-что не понятно… Т.к. в апелляционной инстанции у дела номер 33-1124/2026 так где же в какой канцелярии та картотека судебного делопроизводства?