Как быть если я живу в другом регионе?

Добрый день. Пришло такое сообщение на личный номер.

Анастасия Денисовна, с полиции Вас беспокоят, не могу до Вас дозвониться, перезвоните.

Лейтенант полиции Юдина И.С.

Далее поступило еще два сообщения

Уведомление

Казакова Анастасия Денисов на поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.159.1 УК.РФ. заявитель Жуков Алексей Владимирович тел.89856219372

В соответствии со ст.188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 09.03.2026 к 10:00. По адресу: г. Уфа, ул. Ленина 7. При себе иметь паспорт.

Лейтенант полиции Юдина И.С.

Как быть если я живу в другом регионе?

, Казакова Анастасия Денисовна, г. Санкт-Петербург
Максим Сизов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия Денисовна!

Во-первых, хорошо подумайте, действительно ли могло Вам прийти такое сообщение. Ну т.е. получали ли Вы у этого человека займ. Если нет, то это могут быть мошенники, не реагируйте.

Во-вторых, в случае, если всё таки это реальный вызов, то имейте в виду, что повестки вручают бумажные и под роспись. В  случае неявки Вас могут принудительно доставить в отдел, т.е. за Вами приедут по адресу, где как они полагают, Вы находитесь, могут арестовать счета, наложить арест на имущество.

Также, если у Вас есть уважительные причины неявки — сообщите следователю. Лучше всего — письмом по почте и оставьте контакты. Если участие в следствии планируете — найдите адвоката.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если он был Вам полезен.

В случае необходимости дополнительной консультации — обращайтесь в чат через профиль.

Благодарность рублём принимается по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1605848/

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Так часто действуют мошенники и коллекторы.
Для самоуспокоения можно позвонить в указанный отдел полиции по номеру из ГИС и уточнить, действительно ли Вас вызывают.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

Если с Вас даже объяснения не отбирались,  вряд ли есть уголовное дело.

Но бывают и реально заявления от МФО.

В любом случае, без повестки можете никуда не ходить.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.