Здравствуйте.
Затопило кладовку. Застройщик пик.
А в связи с чем затопление?
Нужно понимать гарантийный ли это случай.
По общему правилу — вред, причинённый имуществу в результате затопления, возмещает виновник.
Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Помещение приобретали по ДДУ? Как ИП, юрлицо или физлицо без статуса для личных нужд? Гарантийный срок не истёк?
Нет ли каких то мораториев или ограничений для этого? В каком размере можно указать пени и моральный вред и как правильно ее составить и направить.
Пока говорить рано — бОльший вопрос почему предъявляете претензию застройщику, а не лицу, по вине которого произошло затопление.
Или это застройщик и затопил?
Но даже если так, то в большинстве случае нужно предъявлять претензию о возмещении причинённого вреда, убытков, а не требовать гарантийного ремонта.
Так что пока больше вопросов.
В любом случае, если понадобится расширенная консультация, составление документов — можете писать мне в чат.