Здравствуйте Проблема такого характера Я получаю пенсию по
Здравствуйте. Проблема такого характера. Я получаю пенсию по потере кормильца и соцвыплатыс а в ближайшее время собираюсь устраиваться в госслужбу. На время, пока я еще не устроилась и учусь на очном обучении я нашла подработку в кафе. Устроилась в неофициально без каких-либо договоров и прочего. По итогу, отработав 5 дней (не подряд), начиная со второго мне сказали, что они оплачиваются, это обговаривалось и у меня буквально есть ставки и количество часов за каждый день. Из-за неадекватного отношения я решила уйти и оповестила об этом работодателя. Так же сыграло роль здоровье. Итог таков, что работодатель отказывается мне выплачивать за отработанные часы, ссылаясь на стажировку и то, что по итогу я не собираюсь работать там дальше. Как мне получить всё-таки деньги за отработанные дни без ущерба себе? Так же, мое нахождение на месте могут подтвердить сообщения в переписке. Где я буквально договаривалась о датах, возможно программа, где должны фиксировать сколько сотрудники отработали и в какие дни, ну и возможно другие сотрудники, один из них так же собирается уходить с работы по той же причине
Здравствуйте!
Работодатель обязан оплатить фактически отработанное вами время, даже если вы не подписывали договор и не прошли стажировку. Отказ платить со ссылкой на «стажировку» незаконен .
Вот краткий план действий, как получить деньги без ущерба для себя (ваша будущая госслужба никак не пострадает):
Направьте официальную претензию. Напишите работодателю письменное требование (в двух экземплярах) с просьбой выплатить расчет за 5 дней. Четко укажите сумму и поставьте срок (например, 3 дня). Если не возьмут — отправьте заказным письмом с описью вложения.
Пригрозите жалобой (самый действенный метод). Если претензию проигнорируют, сообщите, что будете жаловаться в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) и Прокуратуру. Для работодателя это грозит крупным штрафом до 100 000 руб. и проверкой. Обычно после этого предпочитают заплатить.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !