Составили протокол, будет суд, возможно ли как то избежать наказания, либо получить только штраф?
Здравствуйте, купили новый красивый номер, повесили на машину на 4 дня раньше до постановки на учет(запись была на 12.03, а остановили 08.03). Составили протокол, будет суд, возможно ли как то избежать наказания, либо получить только штраф?
Здравствуйте.
Езда с государственными регистрационными знаками, которые не закреплены за данным автомобилем, квалифицируется как управление транспортным средством с подложными государственными регистрационными знаками.
Согласно ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.
Если номер был установлен на автомобиль до его официальной регистрации и закрепления за этим транспортным средством, сотрудники ГИБДД обычно квалифицируют это именно по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, и санкция там предусматривает лишение права управления, а не штраф.
Однако в суде можно попытаться заявить, что умысла на использование подложных номеров не было, а номера были приобретены для постановки автомобиля на учет и установлены заранее по ошибке. В некоторых случаях суд может переквалифицировать нарушение на ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление автомобилем без установленных в установленном порядке регистрационных знаков), где предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца.
Поэтому на практике стратегия защиты обычно строится на том, чтобы:
объяснить, что номер получен законно и предназначался для регистрации;
подтвердить запись в ГИБДД на регистрацию автомобиля;
пояснить, что нарушения носили формальный характер и не было цели использовать подложные номера.
Окончательное решение принимает суд, и исход зависит от того, как будет квалифицировано нарушение