Хочу восстановится на офицерскую должность в УФСИН без желчного пузыря, удаленного 8 лет назад

Здравствуйте! Хочу восстановится на офицерскую должность в УФСИН без желчного пузыря, удаленного 8 лет назад. Пройду ли ВВК?

, Елена, снт. Волга
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Отсутствие желчного пузыря само по себе не всегда является препятствием для службы. Вопрос решается по Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ №565, где используется так называемое «Расписание болезней». Состояние после удаления желчного пузыря рассматривается по статьям, связанным с заболеваниями органов пищеварения.

Если операция прошла давно, нет осложнений, нормальные анализы, отсутствуют хронические боли, нарушения пищеварения или повторные госпитализации, то обычно устанавливают категорию годности «Б» — годен с незначительными ограничениями. Для многих офицерских должностей в системе ФСИН такая категория допускается, и люди после холецистэктомии нередко проходят ВВК.

А вот если есть выраженные нарушения пищеварения, частые обострения, хронический панкреатит, проблемы с печенью или необходимость постоянной строгой диеты и лечения, комиссия может признать ограниченно годным или негодным к службе.

То, что операция была 8 лет назад, как правило, играет в плюс: комиссия смотрит на текущее состояние организма, а не на сам факт операции. Если медицинские документы показывают стабильное здоровье и вы фактически живёте без ограничений, шансы пройти ВВК вполне реальные.

Понимаю, что такие вопросы вызывают переживания, особенно когда речь идёт о возвращении на службу. Но в вашей ситуации сам факт удаления желчного пузыря обычно не является решающим препятствием, многое зависит именно от текущего состояния здоровья.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.