Добрый вечер, у сестры погиб сын на сво и она не захотела заниматься бумажной работой и написала на меня
Добрый вечер, у сестры погиб сын на сво и она не захотела заниматься бумажной работой и написала на меня довереность, на выплаченые деньги я ей купила квартиру, а остальные деньги положила себе на счет, сейчас у неё погиб на сво второй сын и пока она в горе её настроил соцработник против меня, подскажите что я могу сделать чтобы эти выплаты не попали в карман соцработника.
Здравствуйте, Клиент!
Краткий вывод: Денежные выплаты, предназначенные вашей сестре как члену семьи погибшего на СВО, принадлежат ей. Если средства были использованы не по доверенности в интересах сестры, оставшаяся сумма формально является её имуществом и не может «попасть» к социальному работнику.
Квартира должна быть оформлена на сестру. Если этого не сделано, существует риск судебного иска со стороны сестры или органов соцзащиты.
Деньги на вашем счете считаются имуществом сестры. Социальный работник не имеет законного права на них.
Любое вмешательство соцработника в распоряжение этими средствами незаконно и может быть обжаловано в прокуратуре или суде.
Практические последствия и риски:
Если квартира оформлена на вас, может потребоваться переоформление через нотариуса или суд, иначе средства могут быть признаны использованными неправомерно.
Оставшиеся деньги нужно либо документально закрепить как хранение для сестры, либо вернуть, чтобы избежать претензий по ст. 1102 ГК РФ.
Попытки соцработника забрать деньги незаконны, но конфликт может эскалировать, если нет официального оформления.
Уточняющий вопрос:
На кого оформлена квартира сейчас — на вас или на сестру? И есть ли письменная доверенность с точным указанием прав на распоряжение средствами?
Если нужно, могу подробно расписать, как законно оформить квартиру и защитить деньги сестры от вмешательства соцработника.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, да ничего вы не можете сделать. это не означает что вам положены вообще какие то выплаты за погибших племянников. они вам не положены. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.