Добрый день, У сестры погиб сын на сво и она не захотела ходить оформлять длкументы на выплаты по состоянию
Добрый день, У сестры погиб сын на сво и она не захотела ходить оформлять длкументы на выплаты по состоянию здоровья и сделала на меня довереность, после получения выплат я купила ей квартиру ,остальные деньги положила себе на счёт, сейчас у нее погиб второй сын и пока она в горе её соцработник настроил против меня, сейчас я боюсь что эту выплату получит соцраблтник себе в карман, могу ли я как доверительное лицо перевести эту выплату себе на счёт или это будет считаться приступлением?
Добрый день! Переводить эти деньги на свой счет категорически нельзя. Это может быть квалифицировано как уголовное преступление.
Выплаты за гибель принадлежат исключительно вашей сестре. Доверенность дает вам право оформлять документы, но не дает права забирать деньги себе (п. 3 ст. 182 ГК РФ).
Если вы переведете миллионы на свой счет:
По суду вас обяжут вернуть всё как неосновательное обогащение.
Против вас могут возбудить уголовное дело по ст. 160 УК РФ (Присвоение в особо крупном размере), что грозит сроком до 10 лет.
Даже если вы боитесь соцработника, спасать деньги таким путем незаконно (кстати, остаток за первого сына тоже находится у вас нелегально). Если сестра не осознает, что делает, вам нужно через суд оформлять над ней опекунство, а выплаты переводить только на ее личный счет.